Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

5 фактов об онлайн кассах, о которых вы не знали

28 сен 2018
5 фактов об онлайн кассах, о которых вы не знали

Что вы знаете об онлайн кассах? Они эффективны, удобны и обязательны? Все нюансы, отображенные в законодательстве, зачастую сложно уловить, не разобравшись тщательно и подробно. Мы предлагаем рассмотреть 5 фактов об онлайн кассах, которые Вы возможно до сих пор не знали.


1 факт – покупка онлайн кассы необязательна.


Фактически не все организации и ИП должны применять онлайн кассы, законодательством предусмотрено послабление для многих представителей бизнеса. В частности, от покупки онлайн-кассы и ее применения освобождены:
- организации, работающие только с юридическими лицами и ИП (крупные организации не ведут взаиморасчет между собой через кассы);
- кредитные организации и банки;
- государственные учреждения (детские садики, школы, лицеи, больницы и т.п.) пока они реализуют государственную программу, могут не применять онлайн кассы, однако коммерческая деятельность, осуществляемая данными организациями, должна сопровождаться применением онлайн-кассы;
- ИП, торгующие газетами и журналами (большая половина товара должна быть именно этой категории продукции);
- ИП, торгующие безалкогольными напитками в разливной форме из бочек или цистерн, а также ИП, торгующие сахарной ватой и попкорном;
- ИП, предоставляющие услуги по ремонту обуви и по изготовлению ключей;
- фермеры, торгующие овощами и фруктами посезонно, а также фермеры, предоставляющие услуги вспашки огородов;
- ИП, торгующие керосином и маслом;
- ИП, торгующие на строительных рынках или с необустроенных торговых точек на рынках;
- аптечные пункты, расположенные в поликлиниках сельских районов.

2 факт – онлайн-касса может быть не подключена к интернет-сети.


Взаимодействие ИП с налоговой через оператора фискальных данных (ОФД), является основным отличие онлайн-касс от старых контрольно-кассовых устройств. Однако не все предприниматели могут обеспечить подключение к интернету и передачу данных ОФД. Законодательством учтены технические возможности обеспечения связи, поэтому есть ряд организаций освобожденных от обязательного интернет-подключения кассы – ИП, работающие в удаленной и труднодоступной местности. Список районов, которые относятся к такой местности, представлен на сайте налоговой службы.

Предприятия этих районов могут просто зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой и работать без передачи информации ОФД в оффлайн режиме.


3 факт – на приобретении онлайн-кассы можно заработать.


Заработать могут, однако не все. Переход на онлайн-кассы продолжается и есть отдельные категории ИП, переход которых отсрочен до июля 2019 года. К данным организациям относятся ИП на вмененке (ЕНВД) и ИП на патенте (ПНС). Данные предприятия могут работать в настоящее время без кассы, выдавая своим покупателям бланки строгой отчетности (БСО). Если эти ИП до июля 2019 добровольно и заблаговременно перейдут на применение онлайн-кассы, то государство обеспечит им налоговый вычет, возмещая до 18 000 рублей за одну кассу.

При этом, для получения вычета ИП на ЕНВД подают в налоговую службу декларацию, где подтверждены затраты на онлайн-кассу, фискальный накопитель, ОФД, настройку, установку и регистрацию кассы. Для получения вычета ИП на ПНС приобретают патент и подают заявление в налоговую на вычет с приложением документов, подтверждающих затраты на приобретение и внедрение кассы.


4 факт – для вашей организации подойдет не любая онлайн-касса.


Сейчас рынок предлагает большое разнообразие контрольно-кассовой техники, каждая из которых уникальна по-своему и предназначена для отдельных категорий бизнеса. Кассы бывают:


· стационарные

Данные онлайн-кассы предназначены для магазинов, супермаркетов, салонов. Кассы статично закреплены в кассовом узле и никуда не перемещаются. Виды стационарной контрольно-кассовой техники: POS-системы, смарт-терминалы и фискальные регистраторы;

· мобильные

Данные онлайн кассы предназначены для предприятий с удаленной работой, курьерской доставкой, именно такие кассы используются в такси. Особенно мобильными являются автономные кассы и смарт-терминалы, эти модели миниатюрные в строении, легкие и могут работать за счет встроенных аккумуляторных батарей.

· кассы для вендинга

Данные кассы устанавливаются внутри вендинговых торговых аппаратов. Зачастую это небольшие кассы, которые имеют возможность отправки электронных чеков и достаточно просты в управлении.

· кассы для интернет-магазинов

Данные кассы должны иметь возможность интеграции с сайтом интернет-магазина. Преимущественно это модели, способные на функционирование в автоматическом режиме, возможностью отправки электронных чеков, а также кассы способные на автономную работу.


5 факт – онлайн касса делает работу проще и легче.


Онлайн касса упрощает работу не только для ИП, но и для ФНС. Теперь нет необходимости в выездных проверках налоговой, снижается вероятность недостачи. Многие онлайн-кассы способны работать с системой 1С и ЕГАИС и располагают функциями автоматической отчетности, считают, взвешивают, работают с платежными, скидочными и бонусными картами. Онлайн-кассы могут отправить покупателю электронную версию чека, который теперь может отображать гораздо больше информации (QR-штрихкоды, данные о товаре и продавце, короткая рекламная информация и другое). Помимо этого, онлайн-кассы понятны и просты в управлении, а это облегчает работу кассира и ускоряет процесс обслуживания.



Статьи по теме

19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!

Назад к списку новостей