Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Банки введут верификацию адреса электронной почты

6 июн 2019
Банки введут верификацию адреса электронной почты

Центральный банк (ЦБ) вводит экспериментальный проект, направленный на формирование алгоритма подтверждения электронной почты физических лиц при их взаимодействии с банками.

Первоначальные результаты должны подвести к концу недели, а последующее рассмотрение и обсуждение с рынком явится базой для нового нормативного акта. Положительный отклик со стороны участников рынка и экспертов уже получен, но, наряду с этим, все заинтересованы в получении конкретных инструкций и в возможности выбора способа подтверждения, какая информация доступна к отправке по e-mail, а какая нет и т.п. По информационным сообщениям, ЦБ вместе с другими банками уже осуществляет пилот по подтверждению электронной почты физических лиц (клиентов банка) с пробным алгоритмом.

Сегодня отправка СМС на телефон клиента или письма на e-mail рядовая процедура, которая встречается во многих банках, но, если адрес почты не подтверждается, существует вероятность, что информацией может завладеть посторонний человек.

Гражданин, становясь клиентом банка, оставляет свой e-mail, однако он может стать неактуальным через какое-то время, быть утерян или заброшен, взломан, передан другому человеку, если указывалась корпоративная почта и т.д. В настоящее время подобные риски игнорируются со стороны банка, не интересуясь сменилась ли почта у клиента, а сами люди зачастую забывают, что указывали при регистрации. И это наряду с тем, что банки на электронный адрес высылают выписки по счету и другие персональные данные.

Верификация номеров мобильных телефонов давно актуальна и применима, и ее собираются усилить посредством законопроекта по обмену информации по SIM-картам, но сделать аналогичное с электронной почтой затруднительно, ведь почтовых сервисов очень много.

Сейчас перед банками стоит задача в подтверждении почты действующих и новых клиентов банка, поэтому процесс несколько усложнен. Помимо этого, в процессе пилота решается какую информацию допустимо отправлять по e-mail, а какую нет. В процессе эксперимента, банки изучают возможные варианты подтверждения e-mail адреса. По информационным сообщениям участниками пилотного проекта являются ВТБ, Тинькофф-банк и ОТП-банк, но сами банки официально это еще не подтвердили.



Статьи по теме

23 апр 2024
Мы стали партнерами Тинькофф Бизнеса — экосистемы банковских продуктов для предпринимателей и компаний
Теперь с нашей помощью вы можете зарегистрировать ИП или ООО, открыть расчетный счет, подключить прием платежей...
19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!

Назад к списку новостей