Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Экспериментальная маркировка шин и покрышек

20 июн 2019
Экспериментальная маркировка шин и покрышек

С 20 июня стартует пилотный проект по маркировке шин, который продлится до начала декабря, пока маркировка шин не вступит в статус обязательной. Экспериментальная маркировка направлена помочь участникам более комфортно перейти на работу с маркированными товарами и отработать все затронутые бизнес-процессы.

Оператором пилота по маркировке шин традиционно, как и с другими категориями товаров, остается Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). За обеспечение проекта отвечает Минпромторг, Минкомсвязи, Роспотребнадзор, Федеральная служба безопасности, таможенная и налоговая служба. В эксперименте примет участие большая часть крупных производителей, импортеров и логистических компаний данной категории рынка.

Результаты пилота помогут сформировать методические рекомендации и инструкции относительно маркировки шин, определить срок маркировки остатка изделий, способ и процедуру указания товаров маркировки в универсальных-передаточных и сопроводительных документах, разработать нормативные акты.

Нелегальный оборот шин и покрышек в России, согласно статистике, в настоящее время достигает 15%, при этом, учтена не только фальсифицированная продукция, но также незаконные импорт и торговля. Обязательная маркировка распространяется на производимый в России товар, а также на ввозимую продукцию – все шины и покрышки должны иметь маркировочный код до попадания на таможню. Получать коды маркировки и направлять информацию о них на производство будет являться обязанностью импортера.

С началом 2019 года десять категорий товаров начали подготовку к работе с системой маркировки, в частности, это: сигареты и табачные изделия, духи и туалетная вода, обувь, шины и пневматические покрышки, фотоаппараты и вспышки и также некоторые товары легкой промышленности (бытовая химия, постельное и кухонное белье и т.д.). С началом 2020 года маркировка лекарственных средств и препаратов войдет в статус обязательной, хотя в экспериментальном проекте по маркировке лекарств большая часть аптек принимает уже сейчас.

Представителям розничной торговли следует заблаговременно подготовиться к работе с маркированными товарами, а лучше принять участие в эксперименте, подготовив рабочую систему постепенно. Что требуется для торговли с маркировкой?
- налаженная система электронного документооборота и квалифицированная электронная подпись (для взаимодействия с информационной системой маркировки товаров, приема и передачи универсально-передаточных и сопроводительных документов);
- онлайн касса, с обновленным программным обеспечением, позволяющим осуществлять торговлю маркированного товара;
- сканирующее устройство, распознающее 2D-штрихкоды DataMatrix (для сканирования маркировок при приеме и продаж).

Сегодня рынок торгового оборудования предлагает широкий перечень сканеров, способных на распознавание 2D- штрихкодов. Имеется множество бюджетных вариантов, таких как: MERCURY CL-2200 P2D, Mertech SUNMI NS021 USB, Honeywell (Metrologic) 1450g HR Voyager, а также АТОЛ L50X, который будет отличным решением, как с точки зрения стоимости, так и относительно качества и функционала сканера.

Нужна онлайн касса или требуется сканер штрихкодов? Специалисты «ТерриторияПОС» всегда готовы проконсультировать по поводу ассортимента, комплектации и характеристик товара. Мы готовы помочь не только выбрать товар, но и осуществить обновление программного обеспечения онлайн кассы, а также подключить квалифицированную электронную цифровую подпись. Звоните по телефону: 8(800)500-95-79



Статьи по теме

23 апр 2024
Мы стали партнерами Тинькофф Бизнеса — экосистемы банковских продуктов для предпринимателей и компаний
Теперь с нашей помощью вы можете зарегистрировать ИП или ООО, открыть расчетный счет, подключить прием платежей...
19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!

Назад к списку новостей