Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Электронная подпись

6 фев 2018
Электронная подпись

Для использования онлайн кассы необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП). Можно привести следующее определение данного термина:

«Электронная цифровая подпись — это компьютерный алгоритм, посредством которого заверяется целостность и юридическая принадлежность (определенному автору или владельцу) различных электронных документов (форм, файлов).»

Упрощенно говоря, ЭЦП электронный эквивалент подписи и печати, предстающий в виде уникального кода(шифра), записанного на USB-ключ или другой носитель. ЭЦП бывают простыми, усиленными и квалифицированными.

Простая ЭЦП характеризуется как простотой механизма подтверждения целостности и подлинности электронных документов, так и низкой надежностью. Простая ЭЦП представляется в виде «пароля», известного только человеку, который соответствующие документы отправляет в налоговую службу или иному адресату. Например, использования пароля при отправке сообщения через аккаунт e-mail или Skype. В этом случае, сообщение через e-mail или Skype является документом простой электронной подписью. Вероятность использования электронного почтового ящика другим человеком в настоящее время весьма высока, и это снижает надежность простой ЭЦП , поэтому ее юридическая сила почти ничтожна, что делает более предпочтительным применение усиленной электронной подписи.

Усиленная ЭЦП – это электронная подпись, предполагающая использование надежного криптографического механизма аутентификации владельца электронных документов и подтверждения их целостности. Надежность усиленной ЭЦП отражается в том, что подписаться за человека можно только с использованием специального USB-ключ, которым располагает лишь данной владелец ЭЦП. Скопировать или подделать криптографический алгоритм, которым представляется ключ, практически невозможно. Усиленная ЭЦП, в отличии от простой, может иметь полноценную юридическую силу, при наличии договоренности между участниками правоотношений. Согласно законодательству РФ полноценной юридической силой по умолчанию обладает только квалифицированная ЭЦП.

Квалифицированная ЭЦП в сущности является аналогом усиленной ЭЦП. Но при этом, данная подпись обладает характеристиками, которые признаются компетентным государственным органом технологичной настолько, что документы, подписанные квалифицированной ЭЦП, имеют полную юридическую силу. Для регистрации кассы в налоговой и для работы онлайн кассы используют квалификационную ЭЦП.

Следует отметить, что ЭЦП не универсальна и не может использоваться повсеместно - для каждой группы правоотношений необходимо оформлять отдельную ЭЦП.

Процесс работы онлайн кассы рассматривается, как правоотношение с участием продавца, Федеральной налоговой службы(ФНС) и оператора фискальных данных(ОФД). Электронная подпись в рамках данных правоотношений нужна продавцу для того, чтобы:

- поставить кассу на учет в налоговой;

- подписать договор с ОФД;

- снять кассу с учета или перерегистрировать ее;

- расторгнуть контракт с ОФД.

Согласно законодательству, в работе с онлайн кассой можно использовать квалифицированную ЭЦП, что использовалась при регистрации кассы в ФНС – главное, чтобы сертификат квалифицированной ЭЦП был действующим. Однако следует отметить, что для взаимодействия с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС) нужно иметь отдельную ЭЦП.

Приобрести ЭЦП можно в любом удостоверяющем центре. Территория POS предоставляет услугу по подключению электронной подписи , для подробного ознакомления можно связаться с нашими специалистами.



Статьи по теме

27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!
18 сен 2023
Новый бренд теплового оборудования Zeder уже на нашем сайте!
24 июл 2023
Смарт-терминал СТБ 5 за 1 рубль!
13 июл 2023
При покупке сплит-системы - конвектор в подарок!
Акция действует в филиале г. Анапа до конца июля
12 июн 2023
Поздравляем с Днем России!

Назад к списку новостей