Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

ФНС продолжит в одностороннем порядке снимать онлайн-кассы с учёта

26 мар 2021
ФНС продолжит в одностороннем порядке снимать онлайн-кассы с учёта

Автоматическое снятие кассы с учёта, применяемое налоговой службой в период бесконтактного взаимодействия с налогоплательщиками, возобновляется, что подтверждается письмом ФНС №АБ-4-20/2278@ от 24 февраля 2021 года. В апреле 2020 года из-за усиления пандемии ФНС пришла к практике снятия контрольно-кассовой техники с учёта без заявления со стороны налогоплательщика. Данное решение представлено в письме налоговой №АБ-4-20/5652@ от 2 апреля 2020 года. Согласно этому документу, налоговая служба в полном праве снять онлайн-кассу с учёта в одностороннем порядке, при определенных обстоятельствах.

В каких случаях кассу могут снять с учёта без вашего участия?

Причины одностороннего снятия ККТ с регистрационного учёта в ФНС следующие:

  • Компания или индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность (запись о прекращении в реестре ЕГРЮЛ/ЕГРИП)

Если предприниматель решил прекратить свою деятельность или организация была ликвидирована, закреплённый за бизнесом кассовый аппарат более не требуется и его необходимо снять с регистрационного учёта. В настоящее время для налоговой службы это будет основанием для самостоятельного снятия вашей онлайн-кассы с учёта без заявления.

  • Касса больше не соответствует требованиям №54-ФЗ

Налоговая служба ведёт реестр контрольно-кассовой техники и реестр фискальных накопителей. В данные реестры вносятся только устройства, соответствующие всем требованиям №54-ФЗ и прошедшие проверку экспертными организациями. Если модель кассы или ФН устарела и её исключили из реестра, то торговля с этим устройством является незаконной. Владелец кассы может и не знать, что его ККТ устарела, но ФНС вправе самостоятельно снять кассу с регистрационного учёта.

  • Закончился срок действия ключа фискального признака ФН, который был зарегистрирован вместе с онлайн-кассой в ФНС

Фискальный накопитель имеет срок службы и ограниченный объём памяти. Если какой-то параметр подходит к концу, нужно менять ФН и перерегистрировать онлайн-кассу. О заканчивающемся сроке службы накопителя и переполнении памяти уведомит кассовый аппарат: «Ресурс ФН менее 30 дней» или «Память ФН переполнена». Ваша ККТ транслирует данные сообщения? Следует заменить фискальный накопитель (лучше чуть раньше окончания срока действия), а после перерегистрировать в ФНС. Если вовремя не заменить ФН, он блокируется и ККТ прекращает отправление фискальных данных о продажах в налоговую – и в этом случае ФНС вправе снять кассу с учёта.

Чем грозит снятие онлайн-кассы с регистрационного учёта со стороны ФНС?

Если вы закрыли ИП или ликвидировали организацию, и работать с вашей онлайн-кассой больше не планируете – то никаких последствий не будет. Другая ситуация, когда налоговая служба сняла с учёта ККТ, с которым предприниматель продолжает работать. Торговля с использованием незарегистрированной кассы влечёт за собой штрафы, описанные в пункте 2 статьи 14.5 КоАП: для кассира - от 25% суммы расчётов вне кассы (не менее 10 тыс.руб.), для организации – от 25% суммы расчётов вне кассы (не менее 30 тыс.руб.).

Как самостоятельно снять онлайн-кассу с регистрационного учёта в ФНС?

Во-первых, нужно закрыть архив фискального накопителя, во-вторых, подать заявление о снятии кассового аппарата с регистрационного учёта в ФНС. Как закрыть архив ФН? Разумеется, многое зависит от модели вашей ККТ, но основные этапы следующие:

  • закрываем смену на ККТ.
  • проверяем подключением к ОФД и все ли чеки были отправлены;
  • формируем Z-отчёт и ещё раз проверяем, что нет неотправленных чеков («Непереданных ОФД» должно быть ноль);
  • закрываем архив ФН.

Подать заявление в ФНС можно, обратившись в ближайшее отделение налоговой, а также удалённо через личный кабинет налогоплательщика. Обращаем внимание, что направить заявление через сайт можно только при подтверждении документа электронной подписью. Обработка запроса может занять до пяти рабочих дней. Если в заявлении ошибка, ФНС вам его вернёт на доработку, а если всё заполнено правильно вам будет направлена карточка о снятии ККТ с учёта. При необходимости за услугой "снятия онлайн-кассы с учета" вы можете обратиться в квалифицированный центр техобслуживания. Отправьте свой запрос на почту online@posrf.ru или позвоните нам по номеру 8(800)500-95-79. Сотрудники Территория POS всегда готовы помочь вашему бизнесу.



Статьи по теме

27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!
18 сен 2023
Новый бренд теплового оборудования Zeder уже на нашем сайте!
24 июл 2023
Смарт-терминал СТБ 5 за 1 рубль!
13 июл 2023
При покупке сплит-системы - конвектор в подарок!
Акция действует в филиале г. Анапа до конца июля
12 июн 2023
Поздравляем с Днем России!

Назад к списку новостей