Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

ИП на УСН работают с онлайн кассой в 2019 году

27 мар 2019
ИП на УСН работают с онлайн кассой в 2019 году

Индивидуальные предприниматели (ИП), бизнес которых базируется на упрощенной системе налогообложения (УСН), ранее получали отсрочку от использования онлайн кассы при двух условиях: первое - сфера предпринимательской деятельности связана с общепитом или предоставлением услуг; второе – ИП работает без работников внаем.

Работали без контрольно-кассовой техники и предприятия, расположенные в удаленной местности, перечень населенных пунктов, отображен законодательством. Работать без онлайн кассы данным предприятиям разрешалось, но взамен было необходимо выдавать покупателям бланки строгой отчетности (БСО)/товарный чек при осуществлении расчета. Оригинал БСО/товарного чека отдается покупателю, а копия такого фискального документа вносится в специальный журнал, который подлежит хранению на протяжении пяти лет, также, как и фискальный накопитель у онлайн касс. Подобный порядок действий распространяется на физических лиц, работающих в сфере общепита (даже с работниками) или предоставляющих работы/услуги, сопровождаемые выдачей БСО.

Напоминаем, что в 2019 году отсрочка завершается, и с началом июля ИП на УСН необходимо купить онлайн кассу и работать с ККТ нового формата.

Все онлайн кассы можно условно разделить на три категории: фискальные регистраторы, автономные онлайн кассы и смарт-терминалы.Фискальные регистраторы работают при подключении к компьютеру, отличаются высокой надежностью и скоростью работы. Автономные онлайн кассы наиболее доступны по цене, они мобильные и могут использоваться при выездной деятельности. Смарт-терминалы представляют собой интерактивные, сенсорные кассы, которые предоставляют широкие функциональные возможности для пользователя, но и по стоимости данная категория ККТ более дорогостоящая.

Купив онлайн кассу, необходимо купить фискальный накопитель (ФН), необходимый для передачи информации о продажах оператору фискальных данных (ОФД), который в свою очередь направляет информацию о расчетных операциях в ФНС. Разумеется, с ОФД надо заключить контракт, оплатив услуги оператора.

После того, как касса приобретена, ФН установлен, а договор с ОФД подписан, следует зарегистрировать ККТ в налоговой.

Регистрация онлайн кассы для ИП на УСН, производится после предоставления в ФНС:

1) заявление о постановке на регистрационный учет;
2) документ удостоверяющий личность (паспорт);
3) свидетельство о регистрации ИП/лист о внесении записи в ЕГРИП;
4) свидетельство о присвоении ИНН;
5) паспорт контрольно-кассового устройства.

Зарегистрироваться можно, подав все документы в налоговую службу при личном посещении или удаленно через сайт, но для этого, как и для заключения контракта с ОФД будет нужна квалифицированная электронная подпись (КЭП).

Неприменение онлайн кассы с 1 июля 2019 года для ИП на УСН грозит штрафными санкциями, которые, в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ, будут взиматься в размере от 25% до 50% от вырученного без применения онлайн кассы (но не менее 10000 рублей). Та же мера наказания установлена и за невыдачу кассового чека покупателю. Повтор правонарушения может привести к приостановке деятельности предприятия сроком до трех месяцев.

Если невыдача чека или неиспользование онлайн кассы в расчетах вызвано сбоем в работе техники, неисправности ККТ или ФН – необходимо заявить об этом в ФНС, это поможет избежать штрафных выплат.

ФНС старается идти на встречу предпринимателям, создавая более благоприятные условия для перехода и вводя не только меры наказаний за правонарушения, но и поощряя налогоплательщиков не затягивать с покупкой кассы. Приобретение ККТ, установка и замена ФН, регистрация онлайн кассы в ФНС, подключение КЭП – за всем этим можно обратиться в квалифицированный сервисный центр, сэкономив время, а затраты отнести к статье расходов на приобретение ККТ, за которую полагается налоговый вычет.

Согласно №349-ФЗ, за приобретение ККТ полагается налоговый вычет в размере 18000 рублей за одну онлайн кассу, включая затраты на ФН, ОФД и регистрацию кассы. Общая сумма расходов на переход к новому формату кассы будет учтена, как выплата налога. Однако налоговый вычет можно получить, если купить кассу из реестра ФНС и зарегистрировать устройство до июля 2019 года. Поэтому, предпринимателям, работающим на УСН следует поспешить и заняться приобретением ККТ, чтобы успеть получить свою выгоду.

Остались вопросы? Какую кассу купить? Где зарегистрировать? Как получить налоговый вычет? Вы всегда можете связаться с менеджером "Территория ПОС", который проконсультирует Вас по всем вопросам. Звоните по номеру: 8(800)500-95-79




Статьи по теме

19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!

Назад к списку новостей