Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Какие товары легкой промышленности надо маркировать?

13 янв 2021

С января 2021 года запрещена отгрузка, прием, торговля продукцией легкой промышленности, на которых нет кода маркировки. При этом, уже с 01.02.2021 года будет запрещена маркировка остатков товаров данной категории. До начала февраля нужно успеть промаркировать остатки и выставить их на продажу, потому что после сделать это будет уже нельзя. Данный запрет касается продукции легкой промышленности с кодом ТН ВЭД ЕАЭС или кодом ОКПД2:

маркировка легкой промышленности.png

Как узнать попадает ли товар под обязательную маркировку? Достаточно проверить код товарной позиции.

Производитель или импортер самостоятельно определяет товарную позицию продукта/ввозимого груза. Код подбирается по номенклатуре, онлайн-классификатору или с помощью сотрудника таможни. Конечно, представители таможни и сертификационных учреждений проверят правильность выбранной товарной позиции. 

Если вы занимаетесь розничной/оптовой торговлей, следует посмотреть сопроводительные документы от поставщика (декларация/сертификат соответствия), которые прилагаются при отгрузке (их можно запросить его у поставщика).

В случае, когда сертификат отсутствует, а поставляющая компания не отвечает на запрос, можно подтвердить соответствие и получить сертифицирующие документы в специальных организациях. Все товары проверят (по техническому регламенту) и составят требуемый документ. Данные организации могут помочь с получением письма, свидетельствующего, что товар нельзя подвергнуть сертификации.

Выше в таблице представлены коды категорий легпрома, на которые распространяется обязательная маркировка. Если продукция, которой вы торгуете, относится к одной из категорий, следует промаркировать остатки уже сейчас, потому что с февраля это сделать будет нельзя.

 



Статьи по теме

27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!
18 сен 2023
Новый бренд теплового оборудования Zeder уже на нашем сайте!
24 июл 2023
Смарт-терминал СТБ 5 за 1 рубль!
13 июл 2023
При покупке сплит-системы - конвектор в подарок!
Акция действует в филиале г. Анапа до конца июля
12 июн 2023
Поздравляем с Днем России!

Назад к списку новостей