Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

ККТ в интернет-торговле

1 апр 2019
ККТ в интернет-торговле

Последний этап перехода к использованию онлайн касс все близится, и для многих представителей малого бизнеса расходы на покупку контрольно-кассовой техники (ККТ) являются весомой статьей затрат, поэтому находчивые бизнесмены ищут пути минимизации расходов.

Действующее законодательство (№54-ФЗ) гласит, что продажа товаров или предоставление услуг с получением в расчет наличных или безналичных платежей обязательно производится посредством онлайн кассы, с печатью чека и уведомлением налоговой службы через оператора фискальных данных (ОФД).

ФНС неоднократно информировала налогоплательщиков, освещая правила применения новых ККТ, выделяя все преимущества работы с онлайн кассой. Ближе к 2019 году налоговая более активно стала отслеживать правонарушения по части соблюдения требований  №54-ФЗ, правильного использования онлайн кассы и выдачи чеков.

В настоящий момент торговля без онлайн кассы гарантирует штраф от 1/4 до 1/2 вырученной суммы (без использования ККТ), при этом штраф не может составлять меньше 10000 рублей для индивидуальных предпринимателей. Та же провинность для юридического лица влечет за собой штраф в размере 3/4 или полной суммы вырученного при торговле без кассы, при этом штраф не может быть меньше 30000 рублей. Повторное правонарушение приведет к приостановке деятельности сроком до трех месяцев.

Реестр ККТ, составленный налоговой, значительно расширился с 2017 года, позволяя бизнесмену выбрать подходящую модель как по стоимости, так и по функциональным возможностям устройства. Наряду с этим, более комфортным переход на онлайн кассу для малого бизнеса делает налоговый вычет в размере 18000 рублей. При покупке онлайн кассы, модель которой одобрена ФНС (внесена в реестр) и, если регистрация ККТ произведена до начала июля 2019 года, ИП на ЕНВД и ПНС без наемных сотрудников могут получить вычет налогов на сумму 18000 рублей. Вычет включает расходы на покупку онлайн кассы, фискального накопителя, подключения ОФД, регистрации кассы и т.д.

Представителям интернет-торговли следует поторопиться с приобретением онлайн кассы, ведь даже при безналичных платежах выдача кассового чека обязательна (согласно №54-ФЗ), так же как и его дальнейшее направление в налоговую службу посредством ОФД. Подобрать онлайн кассу для интернет-магазина достаточно времязатратная процедура, ведь не каждая ККТ подойдет и синхронизируется с сайтом и онлайн-витриной. Что выбрать владельцу интернет-магазина?


Первый вариант - купить онлайн кассу, затем зарегистрировать ККТ в ФНС и после подключить кассовый аппарат к системе интернет-магазина с помощью специального сервиса.
Второй вариант - купить онлайн кассу, зарегистрировать ККТ в ФНС, нанять на работу сотрудников (посменных кассиров), которые будут поочередно работать, проводя покупки через кассу и выбивая чеки, осуществляя данную процедуру при каждом оформлении покупки на сайте интернет-магазина.
Третий вариант - аренда онлайн кассы и подключение ККТ к интернет-магазину с помощью специального сервиса платежного типа.

Каждый из вариантов имеет свои узкие места. Так, например, в первом случае, требуется запас технических знаний от владельца магазина для осуществления самостоятельного подключения ККТ и контроля исправной работы онлайн кассы (ну или дополнительные затраты на услуги технического специалиста). Второй случай предлагает потратиться на зарплаты кассиров (посменных работников кассы), что в нестабильных условиях рынка может привести к ситуации, где заработная плата персонала превысит доход магазина. Третий случай предлагает взять к применению виртуальную онлайн кассу в аренду, что снижает расходы, на первый взгляд, но не избавляет от рисков. Законодательством не запрещено использование виртуальных онлайн касс в аренду, также заманчивым выглядят обещания о гарантированном обслуживание и бесперебойная работе ККТ, но отсутствие кассовых чеков в бумажном формате, а также фискальный накопитель, необходимость замены которого останется в ваших интересах и расходах, являются весомыми недостатками.

Подсчет и выдача чеков давно перестали быть единственным полезным функционалом кассовых аппаратов. Смарт-терминалы давно перешагнули звание «кассовый аппарат», предлагая предпринимателю огромное разнообразие приложений, способствующих автоматизации торговли и решению любого рода проблем. Аналитический учет, программы лояльности, интеграция с разнообразными платежными системами и виртуальными кошельками - все это может значительно облегчить торговый процесс, помогая систематизировать бизнес.

Смарт-терминалы просты в управлении и требуют минимальных знаний техники от пользователя, потому что управление данным типом онлайн касс является понятным на интуитивном уровне. Наряду с этим, смарт-терминалы функционально более привлекательны для интернет-магазинов, ведь данные ККТ не только легче синхронизировать с сайтом, но и дальнейшее управление будет более гибким (широкие возможности в проведении акций, учете скидок, аналитике торговли и др.).

Рекомендуемыми моделями являются АТОЛ Sigma 10, Эвотор 7.3, которые успели полюбиться малому и среднему бизнесу. Меньший функционал и более доступная стоимость характерны для смарт-терминалов Нева-01-Ф, Кассатка 1Ф. Правильно подобрав модель онлайн кассы, зарегистрировав ККТ вовремя, можно минимизировать расходы на покупку кассового аппарата.

Проконсультироваться относительно ассортимента, регистрации онлайн кассы или оформления налогового вычета всегда можно у менеджеров «Территория ПОС», которые всегда готовы ответить на все Ваши вопросы. Телефон для связи: 8(800)500-95-79




Статьи по теме

27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!
18 сен 2023
Новый бренд теплового оборудования Zeder уже на нашем сайте!
24 июл 2023
Смарт-терминал СТБ 5 за 1 рубль!
13 июл 2023
При покупке сплит-системы - конвектор в подарок!
Акция действует в филиале г. Анапа до конца июля
12 июн 2023
Поздравляем с Днем России!

Назад к списку новостей