Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Когда нужно перейти на ФН-М и ФФД 1.2?

19 мая 2021
Когда нужно перейти на ФН-М и ФФД 1.2?

С 6 августа 2021 года все онлайн-кассы должны быть переведены на работу с форматом фискальных документов (ФФД) версии 1.2, что подтверждено приказом налоговой службы №ЕД-7-20/662@ от 21.12.2020 года. Формат фискального документа определяет форму и перечень реквизитов кассового чека, неверное содержание чека может привести к штрафам со стороны ФНС.

Какие нововведения ждут владельцев онлайн-касс в августе?

Первое нововведение – с 06.08.2021 все онлайн-касс обязаны быть переведены на работу с фискальными накопителями ФН-М, где «М» означает, что накопитель подходит для торговли с маркировкой. Постепенно все категории товаров станут обязательно маркироваться DataMatrix-штрихкодами, поэтому переход на ФН-М касается абсолютно всех предпринимателей и компаний, работающих с контрольно-кассовой техникой (ККТ). С 6-го августа установка обычных фискальных накопителей (ФН) будет запрещена, если вы запланировали замену накопителя и купили ФН (без М) установить его в кассу и ввести в эксплуатацию его нужно заранее.

Обязательна ли замена ФН на ФН-М после 6 августа 2021 года? Да, обязательна, если планируется замена накопителя по причине истечения его срока действия или переполнения памяти, а также при необходимости замены в связи с неисправностью накопителя или критическими сбоями в его работе. Нужно ли заменить ФН на ФН-М при перерегистрации онлайн-кассы по причине смены ОФД, изменения реквизитов или корректировки настроек кассы пока неопределённо – налоговая служба официально не публиковала пояснений по этим вопросам.

Второе изменение – с 06.08.2021 владельцам онлайн-касс, которые работают с системой «Честный знак» и продают товары маркировки, при замене накопителя на ФН-М нужно будет применять новый формат фискального документа ФФД 1.2.

Поясняем, что если вы не торгуете товарами обязательной маркировки, то при переходе на ФН-М вы вправе продолжать работать по старым версиям ФФД 1.05 и 1.1. Переход на ФФД 1.2 обязателен только при торговле с маркировкой, но следует отметить, что это не распространяется на категории маркировки, занимающиеся торговлей изделий из натурального меха и алкогольной продукции.

Большую часть современных кассовых аппаратов будет легко адаптировать для работы с ФФД 1.2 с помощью перепрошивки в сервисном центре, но будут и такие модели касс, которым подобная модернизация не поможет. Поэтому, если вы работаете с товарами маркировки:

1.Проверьте, когда заканчивается срок действия вашего текущего ФН, если он заканчивается после 06.08.2021, и вы не уверены, что касса готова к работе с ФФД 1.2 – рекомендуем заменить накопитель до начала августа, что позволит отсрочить переход на версию 1.2 и лучше к нему подготовится.

2.Проверьте, будет ли ваша онлайн-касса поддерживать работу с ФФД 1.2 и есть новая прошивка для неё (или когда она появится). Эту информацию можно уточнить у производителя вашей онлайн-кассы, официального дистрибьютора или в аккредитованном центре технического обслуживания. Также следует уточнить и относительно кассового программного обеспечения и товароучётной программы, будут ли они поддерживать ФФД 1.2, и потребуется ли обновления. Если о новой прошивке нет информации, возможно стоит задуматься над переходом на другую модель кассы.

Авторизированный сервисный центр «Территория POS» имеет аккредитацию производителей АТОЛ и Эвотор, поэтому наши технические специалисты смогут помочь по вопросам перепрошивки онлайн-кассы, а также быстро и качественно произведут замену ФН.



Статьи по теме

23 апр 2024
Мы стали партнерами Тинькофф Бизнеса — экосистемы банковских продуктов для предпринимателей и компаний
Теперь с нашей помощью вы можете зарегистрировать ИП или ООО, открыть расчетный счет, подключить прием платежей...
19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!

Назад к списку новостей