Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Маркировка "Светофор" в пилотной стадии

18 июн 2018
Маркировка "Светофор" в пилотной стадии

С начала июня система маркировки по принципу «светофор» вступила в пилотную стадию. Маркировка представляет собой цветовую пометку, которая показывает категорию содержания жиров, соли, сахара в продукте. Название «светофор» система приобрела так, как пометки, отображающие содержание трансжиров/соли/сахара, представлены в трех цветах: зеленый (мало), желтый (средне) и красный (много).

Система маркировки не нацелена разграничить продукты, навесив ярлыки «вредно»/«полезно», данная система несет в себе информационный посыл для покупателя. Маркировка необходима для того, чтобы потребитель понимал, что потребляет и в каких количествах он потребляет и, если имеется необходимость, нормировал потребление. Иными словами, маркировка должна помочь людям контролировать качество и количество потребляемой продукции.

Роспотребнадзор ранее проинформировал о нормах суточного потребления сахара, соли и жира:

«соль - менее 5 г в сутки, сахар - менее 50 г в сутки,
жиры - менее 65 г в сутки, насыщенные жиры - менее 20 г в сутки».

Из этого просто понять принцип маркировки: если содержание веществ равняется или превышает нормативные значения, то продукт получает красную пометку. Желтый цвет присваивается при среднем содержании веществ, а зеленый, соответственно, при низком содержании.

Цветовая маркировка на сегодняшний день устанавливается производителем добровольно, и одним из первопроходцев является ООО «Юнилевер Русь», производящая маркировку своей продукции – мороженого. С 1 июня на упаковке всей продукции ООО «Юнилевер Русь» (мороженое Ekzo, Carte D’Or и Max) имеется цветовая маркировка, что отражает заботу компании о потребителе. Планируется постепенное распространение системы и на другие продукты питания, а со временем сделать маркировку обязательным действом.

Но, не смотря на это, на сегодняшний день отмечено, что не все продукты имеет смысл маркировать. Так, например, продукты с простым составом - такие как сахар, растительное масло, кондитерские изделия из муки и сахара (конфеты, мармелад и прочее), вода, сливочное масло, пищевые добавки и т.п.



Статьи по теме

27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!
18 сен 2023
Новый бренд теплового оборудования Zeder уже на нашем сайте!
24 июл 2023
Смарт-терминал СТБ 5 за 1 рубль!
13 июл 2023
При покупке сплит-системы - конвектор в подарок!
Акция действует в филиале г. Анапа до конца июля
12 июн 2023
Поздравляем с Днем России!

Назад к списку новостей