Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Новые законы по онлайн кассам

12 дек 2017
Новые законы по онлайн кассам

Рассмотренный в третьем чтении, законопроект о налоговом вычете для индивидуальных предпринимателей (ИП) по расходам на покупку онлайн-касс был принят 27 ноября 2017 года. Владимир Путин подписал два Федеральных закона, нацеленных на регулирование работы с онлайн-кассами:

№ 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ;

№ 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» .

Данные Федеральные законы направлены узаконить налоговый вычет на покупку контрольно-кассовой техники (ККТ) и скорректировать сроки перехода на онлайн-кассы индивидуальных предпринимателей и некоторых организаций.

Сдвиг срока по обязательному применению кассы при расчетах с покупателями на 1 июля 2019 года распространяется на следующие организации и ИП:

ИП на базе единого налога на вменённый доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН), осуществляющие деятельность в сферах общественного питания и розничной торговли без работников, с которыми заключены трудовые договора;

ИП на ЕНВД и ПСН и организации на ЕНВД, осуществляющие деятельность вне сфер торговли и услуг общественного питания;

ИП и организации, базирующиеся на любой системе налогообложения, осуществляющие деятельность по предоставлению услуг населению, исключая услуги общественного питания, с привлечением наемных сотрудников;

ИП, осуществляющих торговую деятельность с применением торговых автоматов и не имеющих работников с заключенными трудовыми договорами.

Налоговый вычет на покупку онлайн касс для использования в предпринимательской деятельности предусматривается в размере, не превышающем 18000 рублей на каждую ККТ. Данный налоговый вычет может быть применен при соблюдении двух условий: во-первых, ИП должно базироваться на на ЕНВД и ПСН , во-вторых обязательная регистрация ККТ в налоговом органе. Сроки регистрации разделяются под две категории ИП:

ИП на ЕНВД и ПСН, смогут уменьшить сумму налога на сумму расходов (до 18000 рублей на одну онлайн кассу) по приобретению ККТ, при условии ее регистрации в ФНС до 01.07.2019.

ИП на ЕНВД и ПСН, и имеющие работников, вправе уменьшить налог на сумму расходов (до 18000 рублей на одну онлайн кассу) на покупку кассы, при условии ее регистрации до 01.07.2018.

Сумма налогового вычета представляет расходы по приобретению ККТ, в них можно включать затраты: стоимость самой кассы; стоимость фискального накопителя; приобретение необходимого программного обеспечения; услуги по настройке ККТ; модернизация старого кассового аппарата до онлайн кассы.

Для более детального ознакомления с вышеупомянутыми законами:

№337-ФЗ

№349-ФЗ



Статьи по теме

19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!

Назад к списку новостей