Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Обновление формы уведомления о применении вычета на ККТ

8 июн 2019
Обновление формы уведомления о применении вычета на ККТ

Налоговая служба выдвинула новую форму и формат уведомления, необходимое для оформления вычета налогов по расходам на контрольно-кассовую технику для бизнеса на ПСН. Обновленные форма и формат уведомления войдут в обиход с 10.06.2019 года. Приказ о данных изменениях №ММВ-7-3/138@ от 18.03.2019 представлен на Официальном интернет-портале правовой информации.

Повторим алгоритм оформления вычета налогов за кассу еще раз, для кого вычет и как его оформить, ведь у предпринимателей остается меньше месяца, чтобы купить, зарегистрировать и подать документы на налоговый вычет. Кто вправе претендовать на получение вычета?

В соответствии с №349-ФЗ, до 01.07.2019 года могут получить вычет:
• бизнес на ЕНВД и ПСН без персонала внаем;
• бизнес на ПСН и ЕНВД с персоналом внаем, не предоставляющие услуги общепита, не занимающиеся розничной торговлей.

Кто, в соответствии с №54-ФЗ, должен перейти на использование контрольно-кассовой техники уже в июле:
• бизнес на ПСН и ЕНВД, осуществляющий реализацию товаров несобственного изготовления, без персонала внаем;
• бизнес, выполняющий работы и предоставляющий услуги с персоналом внаем;
• бизнес, выдающий бланки строгой отчётности (БСО);
• бизнес с вендингом без персонала внаем.

Последняя отсрочка до 01.07.2021 года по применению онлайн касс затрагивает бизнес без персонала внаем, которые реализуют товар собственного изготовления или самостоятельно выполняют работы или оказывают услуги. В настоящее время не уточняется, сможет ли категория предпринимателей с отсрочкой получить вычет при переходе до июля 2019 года.

Индивидуальный предприниматель может компенсировать расходы на покупку кассы с фискальным накопителем и программным обеспечением, а также работу оператора фискальных данных и услуги по настройке и регистрации кассового аппарата. Максимальная сумма вычета за расходы на одну кассу составляет 18 тысяч рублей.

При этом для бизнеса на вмененке (ЕНВД) ограничение на налоговый вычет, действующее для страховых взносов и больничных пособий, недействительно, что подтверждено в письме Минфина от 20.04.2018 № 03-11-11/26722. Поэтому данная категория налогоплательщиков вправе получить вычет, компенсирующий расходы на кассовый аппарат, полностью.

Как получить налоговый вычет? Бизнес на вмененке несет декларацию в ФНС с указанием данных о вычете, бизнес на патенте направляет в ФНС уведомление, но это в том случае, если вы уже купили кассу и зарегистрировали ее в налоговой. Что делать, в случае, когда июль скоро, а Вы ничего не успели сделать?

1. Приобретите онлайн кассу, с подходящим Вам фискальным накопителем.
2. Оформите квалифицированную электронную подпись (КЭП), которая Вам понадобится для регистрации, оформления контракта с ОФД, а также при работе с маркировкой, если потребуется. если ее нет.
3. Заключите контракт с ОФД.
4. Поставьте кассу на регистрационный учет в ФНС.

Итогом постановки на регистрационный учет является карточка регистрации кассы (обычно в электронной форме в личном кабинете налогоплательщика, но можно и лично обратиться в ФНС за выпиской такой карточки). На этом этапе следует собрать три документа, которые необходимы для оформления вычета налогов: карточка регистрации, накладная ТОРГ-12 на покупку кассы и акт выполненных работ по настройке и подключению ККТ.

5. Уведомите налоговую о приобретении кассы.

Бизнес на вмененке вносит данные о вычете в налоговую декларацию и отправляет ее в ФНС. Уточним, что в третьем разделе налоговой декларации в строке №40 указывается сумма квартального налога, и если она превышает 18 тысяч рублей, то вписываем 18 тысяч рублей, так как претендовать на большую сумму нельзя. Строка №50 четвертого раздела требует отображения суммы расходов, но не превышая 18 тысяч рублей, даже если израсходовано на покупку и внедрение кассы больше. ФНС запросит подтверждение расходов, здесь Вам и пригодится карточка регистрации, накладная ТОРГ-12 на покупку кассы и акт выполненных работ по настройке и подключению ККТ. Если сумма квартального налога меньше 18 тысяч рублей, а на кассу израсходовано больше или столько же, то остаточную сумму вычета можно перенести на следующий период, сократив налог в следующем квартале.

Бизнес на патенте направляет в ФНС уведомление о налоговом вычете. И в этом случае, если сумма налогового вычета по расходам на кассовый аппарат выше суммы начисляемого налога, Вы сможете остаток применить к налогу по другому патенту, если такой имеется. При несоответствии документов ФНС осведомит Вас в течение двадцати дней со дня получения заявки на получение вычета налогов, что позволит Вам исправить недочеты и отправить уведомление повторно.



Статьи по теме

27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!
18 сен 2023
Новый бренд теплового оборудования Zeder уже на нашем сайте!
24 июл 2023
Смарт-терминал СТБ 5 за 1 рубль!
13 июл 2023
При покупке сплит-системы - конвектор в подарок!
Акция действует в филиале г. Анапа до конца июля
12 июн 2023
Поздравляем с Днем России!

Назад к списку новостей