Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Обязательная цифровая маркировка шин и покрышек

10 окт 2019

koijiujuhn.png


Обязательная цифровая маркировка предполагает пометку товаров маркировочным кодом. Код содержит информацию о товаре (состав, производитель, срок годности, модель, др.) и отображается на упаковке товара, этикетке или ярлыке изделия. Подобная система отслеживания товаров активно действует в настоящее время. Маркируется табачная продукция и обувь, на очереди ряд товаров, для которых маркировка станет обязательной с наступлением зимы (01.12.2019). В частности, это касается: фотоаппаратов, парфюмерных изделий, легкой промышленности, шин и покрышек.

Экспериментальное опробование работы с маркировкой уже началось. Пилотный проект маркирования шин и покрышек стартовал 20.06.2019 и продлится до начала декабря, пока маркировка не войдет в статус обязательной. Участие в экспериментальном проекте выгодно поскольку отработка всех процессов в условиях без давления (никаких рисков быть оштрафованным, т.п.). ЦРПТ, как оператор системы, идет навстречу всем участникам, помогая разобраться в системе. Все маркировочные коды предоставляются абсолютно бесплатно, что немаловажно, ведь лучше пройти период обучения бесплатно, чем в спешке учиться и оплачивать коды уже в декабре.

Зачем нужна обязательная маркировка шин и покрышек?

Первостепенно обязательная маркировка шин и покрышек необходима для вытеснения с рынка контрафактной, нелегальной продукции, которая мешает развитию российского рынка и деятельности отечественных производителей. Помимо увеличения доли рынка российского изготовителя, данная система контроля будет способствовать сокращению сроков поставки продукции и полную прозрачность производства, хранения и передвижения товара.

Контроль и отслеживание товаров ведется от производителя к оптовой компании, от оптовой компании к розничному продавцу, а от розничного магазина к покупателю (оператор фискальных данных автоматически информирует ЦРПТ о продаже товара). Каждый маркировочный код, идентифицирующий шины, уникален, и при продаже он выбывает из системы. Уникальность и исключение повторного использования кода гарантируют быстрое выявление нелегальных товаров с присвоенными поддельными данными.

Какие данные заключены в идентификационный маркировочный код? Код маркировки включает информацию о стране-изготовителе, наименование производителя/данные об импортере, дату изготовления, срок возможной эксплуатации, информация относительно температурных условиях для определенной марки шин. Разумеется, наряду с этим, будут отображены знакомые размерные параметры и характеристики (диаметр, ширина, пропорциональность, индекс скорости, т.д.).


1.jpg


Как осуществляется торговля маркированным товаром?

Шины и покрышки в 2019 году являются одной из десяти товарных категорий, которые будут обязательно маркироваться до конца года. Это означает, что все шины и покрышки, произведенные в России или привезенные из-за границы, должны быть промаркированы идентификационными кодами.

В настоящее время для маркировки используется код типа DataMatrix. Данный 2D-штрихкод вносится в информационную систему маркировки в момент отбытия с производства (ввоза на территорию РФ при импорте). Информация о маркировочных кодах отображается в универсальном передаточном документе (УПД), который производитель/импортер передает оптовику вместе с партией товара. Система ЦРПТ также информируется о сформированных товарных партиях, их маркировочных кода и направлении.

Оптовая компания в свою очередь при приеме товара сканирует штрихкоды всех товаров сканером, производя сверку с кодами, указанными в УПД от производителя, затем направляет в систему маркировки подтверждения, что партия товара получена и все коды соответствуют.

С распределением товара по рознице виток действий повторяется, то есть опт формирует партии и УПД с кодами к ним, информирует систему цифровой маркировки, о товарных партиях и их направлениях, а розница, получая товар, сканирует 2D-сканером маркировочные коды, отправляет подтверждение о приеме партии товара. Стоит отметить, что 2D-сканер будет необходим не только на приемке слада, когда поступает товар, но и на кассовой точке для работы в связке с онлайн кассой.

Списание товара происходит на кассе, когда, пробивая товар, считывается и маркировочный код, а затем ОФД автоматически информирует систему маркировки о том, что товар был продан. Онлайн касса печатает чек с обязательным отображением маркировочного кода, по которому покупатель сможет проверить информацию о товаре и его передвижении. Система цифровой маркировки, получив информацию о том, что товар с определенным кодом был продан – списывает данный товар, выводя код из системы, повторное использование кода невозможно.

С 20 июня проводится пилотный экспериментальный проект по маркировке шин и покрышек, который дает возможность отработать все нюансы работы с цифровой системой, опираясь на рекомендации оператора ЦРПТ и выстраивая подходящую именно для вашего предприятия схему работы. При этом все маркировочные коды генерируются ЦРПТ совершенно бесплатно, а с 01.12.2019 за каждый код придется платить 50 копеек. Нет смысла откладывать до вступления маркировки в обязательный статус и учиться на кодах, за которые придется платить, гораздо выгоднее уже сейчас поучаствовать в пилоте.


4.jpg


Что необходимо для участия в экспериментальном пилоте по маркировке шин и покрышек?

1) Переходите на сайт ЦРПТ, оставляете заявку на участие в эксперименте (так же о желании поучаствовать можно уведомить оператора по почте – info@crpt.ru, письмо может быть написано в свободной форме).

2) Начинайте автоматизировать торговлю. Работа с маркировкой требует наличия системы электронного документооборота (ЭДО). Ввод ЭДО в деятельность облегчит аналитику, учет, документооборот, а множество программных сервисов выжмут из информации максимум полезного, для этого не потребуется перебирать и сортировать кипы бумаг. ЭДО следует связать со складской или товароучетной системой предприятия.

3) Наладить работу онлайн кассы с 2D-сканером и позаботится о программном обеспечении ККТ. Считывание штрихкода на кассе должно сопровождаться передачей данных о его продаже через ОФД в систему, но помимо этого требуется еще отображение маркировочного кода на кассовом чеке, который будет выдан покупателю, а, следовательно, касса должна быть настроена на печать требуемых реквизитов.

4) Купить 2D-сканер штрихкодов, который понадобиться при приеме товара для проверки соответствия товара указанному в сопроводительном документе УПД, также сканер необходим на кассе, для считывания кода маркировке при расчете с покупателем.


2.jpg


Какой сканер подойдет для торговли товарами обязательной маркировки?

Сканирующее устройство, применяемое в торговле товарами цифровой маркировки, должно быстро считывать 2D-штрихкоды типа DataMatrix, быть связано с рабочей системой предприятия и онлайн кассой. Предлагаем рассмотреть наиболее востребованные 2D-сканеры штрихкодов, применимые к торговле с маркировкой:

загруженное (1).png
2D-сканер штрихкодов Honeywell Metrologic 1450g

Honeywell Voyager 1450g представляет собой отличную модель сканера, способного на распознавание 2D-штрихкодов, в том числе маркировочных кодов типа DataMatrix. Сканер быстро стал востребован при работе с ЕГАИС из-за своей эффективности и низкой цены.

55.png

2D-сканер штрихкодов АТОЛ SB2108

АТОЛ SB2108 представляет собой простой, практичный вариант от АТОЛ, которые являются лидерами рынка торгового оборудования. Отличный сканирующий элемент устройства способен на быстрое распознавание потертых штрихкодов с низкой контрастностью. Данный сканер легко декодирует белый штрихкод на черном фоне этикетки.


77.png 2D-сканер штрихкодов IDZOR 2200-2D USB

IDZOR 2200-2D обладает хорошим функционалом, надежен в строении, выгоден в цене. Моментальное считывание 2D-штрихкодов, при этом, сканер тратит считанные секунды на распознавание штрихкода при поврежденной этикетке. Плюсом устройство является работа с системами платежей AliPay\TenPay (китайские платежные системы).

загруженное1.png

2D-сканер штрихкодов MERCURY CL-2200 P2D USB

MERCURY CL-2200 P2D USB отличается простой интеграцией с POS-системой магазина, контрольно-кассовой техникой и компьютером. Быстро считывает любые штрихкоды формата 2D, в том числе DataMatrix.



88.png 2D-сканер штрихкодов IDZOR 9750S 2D

IDZOR 9750S 2D располагает чувствительным сканирующим элементом, который способен распознать штрихкод с низкой контрастностью (до 35%). Данная модель способна выдержать интенсивный режим работы (бесперебойное сканирование). Удароустойчивый корпус, невысокая цена также являются плюсами данного сканера.


Все подобранные модели относятся к бюджетному сегменту, но при этом отличаются высокой надежностью, эффективностью в считывании 2D-штрихкодов. Каждая из представленных моделей отлично считывает штрихкоды малой контрастности, поврежденные или потертые этикетки (повреждения возможны при транспортировке). В настоящее время именно эти модели применяются при работе с ЕГАИС и работе с маркировкой среди участников экспериментальных пилотных проектов.



Статьи по теме

19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!

Назад к списку новостей