Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Онлайн касса для автобуса

30 сен 2019

ant-rozetsky-lr9vo8mNvrc-unsplash.png


С началом июля 2019 года весь общественный транспорт, включая городские рейсы, междугородние перевозки и туристические экскурсии, переводится на онлайн кассы. Нужна ли онлайн касса в автобусе?

Согласно №54-ФЗ каждый расчет за товар или услугу завершается печатью кассового чека или направлением его электронной версии покупателю. С 01.07.2019 года всем транспортным предприятиям, перевозящим пассажиров, независимо от масштаба автопарка, правового статуса и системы налогообложения, необходимо приобрести контрольно-кассовую технику (ККТ).

Онлайн касса в автобусах необходима для печати кассового чека и одновременного направления сведений оператору фискальных данных (ОФД), который в свою очередь, отправляют информацию в налоговую службу. В соответствии с действующим законодательством выдача кассового чека должна осуществляться в течение пяти минут после оплаты товара или услуги. Как выдавать чеки в автобусах? Ведь автобусы отличаются от такси и маршруток: большой поток пассажиров и разветвленный маршрут требуют быстрого приема оплаты, выдачи билета и кассового чека. Обязательна ли установка кассы для автобусов?

Если оплата билета осуществляется в транспорте во время движения и на автобусных остановках – требуется установка ККТ. Другими словами, онлайн касса в автобусе необходима в том случае, если пассажиры рассчитываются за проезд в транспорте. Оснащение автобуса кассой не требуется, если:

  • оплата проезда осуществляется через турникет со встроенным терминалом;

  • продажа билетов производится до поездки, то есть пассажир покупает билет на вокзале/в офисе/на сайте (например, автобусы на междугородние рейсы);

  • компания-перевозчик заключила контракт на длительное срок, с согласованием маршрутов и единовременным расчетом за проезд;

  • в случае аренды автобуса компанией (для корпоративных поездок и т.п.)


С 01.07.2019 при расчете пассажира за проезд наличными или банковской картой кассовый чек выдается в момент расчета. В случае, когда пассажир расплачивается проездным документом (проездной картой), формируется один кассовый чек на все поездки за расчетный период, и этот чек можно не высылать пассажиру.

Чек можно не выдавать (не высылать на почту/телефон), когда оплата производится картой через автоматические устройства расчета (например, платежной картой в метро, терминал на поручне в автобусе). При этом, онлайн касса может находится вне автоматических устройств расчетов.

Кассовый чек обязательно должен отображать информацию о транспорте – регистрационный номер, модель и марка автомобиля. Длительность маршрута, территория действия и иные сведения прописываются в зависимости от утвержденной формы билета.


niko-lienata-C-zgN_LEKb8-unsplash.jpg


Как установить ККТ в автобус?

Для оснащения общественного транспорта онлайн кассой, в частности автобуса, требуется электропитание для работы ККТ и возможность подключения к интернет-сети для связи с ОФД. 

Важными параметрами при выборе онлайн кассы для автобуса являются:

  • касса должна быть включена в реестре ККТ налоговой службы;

  • простое и удобное управление;

  • возможность беспроводного подключения к интернет-сети;

  • устойчивость к температурным колебаниям (зимой в автобусах холодно, летом – жарко);

  • возможность автономной работы и подзарядка от прикуривателя или переносного аккумулятора;

  • совместимость с программным обеспечением компании будет плюсом.


Онлайн кассы категории автономных ККТ и смарт-терминалов отвечают всем требуемым параметрам. Поддержка беспроводного интернет-подключение посредством SIM-карты или Wi-Fi-модуля не является проблемой для моделей данных категорий. Понятное управление полностью реализовано в смарт-терминалах. Автономные кассы могут работать за счет встроенной аккумуляторной батареи. Поэтому выбирая онлайн кассу следует присмотреться к: Атол Sigma 7, Эвотор 5, Эвотор 7.3, Атол 91Ф, Атол 92Ф, Агат 1Ф.

Схематично установка онлайн кассы в автобус имеет стандартную процедуру: покупаем кассу и фискальный накопитель –> подключаем и настраиваем ККТ –> подключаем ОФД –> регистрируем ККТ в ФНС.

Все эти этапы можно выполнить самостоятельно, но присутствует риск испортить фискальный накопитель (ФН), каждая касса имеет свои особенности установки и настройки программного обеспечения. Поэтому рекомендуется обратиться за настройкой кассы, установкой ФН и регистрацией ККТ в центр техобслуживания.


pau-casals-CrwmXVbxxZs-unsplash.jpg


Штрафы за отсутствие и неприменение онлайн кассы в автобусе

Отслеживание правонарушений №54-ФЗ отводится налоговой службе. Отсутствие фискальных данных, жалоба пассажиров о невыдаче кассового чека и любое несоответствие требованиям законодательства могут привести к наказанию в виде штрафов.

Неприменение онлайн кассы и невыдача чека пассажиру после покупки билета – штраф для должностного лица не менее 10000 рублей, юридическому лицу свыше 30000 рублей (или половина/полная сумма не проведенная через ККТ). При этом, повторное правонарушение может закончиться для должностного лица отстранением от работы на два года и отстранением от деятельности предпринимателя до трех месяцев.

При проведении оплаты через кассу (данные в ОФД и ФНС отправлены), но невыдаче чека покупателю должностное лицо может получить штраф суммой до 2000 рублей, а юридическое лицо штраф суммой до 10000 рублей.

Применение онлайн кассы, не включенной в реестр ККТ или нарушение передачи фискальной информации в ФНС повлечет за собой предупреждение, либо штраф до 3000 рублей для должностного и до 10000 рублей для юридического лица.

Разумеется, допускается обжалование правомерности наказания в суде, и иногда удается смягчить взыскание, уменьшив сумму штрафа или заменив его на предупреждение. Но для того, чтобы оспорить решение ФНС в суде, необходимы веские доказательства, документально заверяющие отсутствия вашей вины в правонарушении.

Правительство пошло навстречу транспортным компаниям, и в 2019 году был введен мораторий на штрафы относительно применения ККТ в общественном транспорте и такси. Поправки к №54-ФЗ, изложенные в законопроекте №171-ФЗ, говорят о том, что кондукторы и водители автобусов не могут быть оштрафованы за:

  • неприменение кассового аппарата;

  • применение кассы, не внесенной в реестр;

  • нарушение правил эксплуатации ККТ;

  • невыдача чека.


Мораторий действует до июля 2020 года, однако он не является отсрочкой кассовых аппаратов. Начиная с 01.07.2019 года онлайн касса должна быть установлена в автобусах, если покупка билетов осуществляется в транспорте. Вовремя позаботившись об оснащении транспорта ККТ, Вы обеспечиваете отсутствие претензий со стороны ФНС и избежите серьезных штрафов в дальнейшем.



Статьи по теме

19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!

Назад к списку новостей