Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Онлайн касса для такси

20 сен 2019

45.png


Большая часть предпринимателей в 2019 году переведена на работу с контрольно-кассовой техникой. Освобождение от онлайн касс не распространяется на общественный транспорт и такси, но, при этом, водители защищены от штрафов до 01.07.2020 года. Так, нужна ли касса для такси?

Организаций и ИП, занимающихся перевозкой людей на такси, достаточно много. Некоторые водители работают на своих автомобилях, просто регистрируясь в приложениях или в системе работодателя, фиксирующего заявки от пассажиров, распределяя их между водителями. Если это частный автомобиль, нужна ли касса в такси? По требованиям действующего законодательства - да, нужна. С июля любой пассажир вправе потребовать чек от таксиста, и невыдача чека или БСО будет правонарушением.

Перевести общественный транспорт на контрольно-кассовую технику планировалось еще в 2018 году, и правительство отводило время на подготовку к применению ККМ в такси на 1 июля 2019 года, поэтому отсрочки, на которую надеялся малый бизнес в 2019 году не последовало.

Согласно требованиям №54-ФЗ с начала июля 2019 года все расчеты за проезд в такси, маршрутках, автобусах и ином общественном транспорте должны производиться через кассовый аппарат.

Перевод на онлайн кассы был негативно воспринят водителями, ведь недостаточно просто купить онлайн кассу для такси. Помимо расходов на приобретение ККТ, нужно создать условия в автомобиле, в частности, обеспечить кассе бесперебойное питание и интернет-подключение для взаимодействия с оператором фискальных данных (ОФД).

По правилам применения ККТ, чек должен пробиваться в момент оплаты за перевозку, поэтому касса нужна в машине. Однако, правительством предложен иной вариант соответствия законодательству, без установки кассового аппарата в автомобиле.


дбмлув (27).png


Поправками к №54-ФЗ транспортным компаниям, предоставляющим услуги по перевозке пассажиров, разрешается удаленная установка кассы и печать чека из офиса. Для того, чтобы использовать кассу удаленно от автомобиля необходимо иметь официальный контракт по услуге перевозки, с указанием точного маршрута. При этом, от транспортной компании не требуется оснащение каждой машины кассой, разрешается применение одного кассового аппарата в офисном помещении.

Но как в случае удаленной установке ККТ выдать чек пассажиру в такси? Есть несколько вариантов:
• использование уникальных идентификаторов, которые указываются в билете или бланке, выдаваемом пассажиру (благодаря идентификатору можно получить электронный кассовый чек);
• использовать QR-код или реквизиты чека в БСО (можно проверить электронный кассовый чек через сайт или приложение ФНС);
• выведение QR-кода на дисплее смартфона/планшета (чтобы пассажир мог его отсканировать) или направление реквизитов письмом на телефон или e-mail пассажира.


Любой из представленных вариантов приведет к тому, что пассажир получит электронный чек, а транспортной компании необходимо только выбрать подходящий способ отправки. Например, в общественном транспорте чаще применяют именно билеты с уникальными идентификаторами.

Уникальные идентификаторы каждого билета сохраняются в билетном терминале, который не требует подключения к интернету. По окончанию рабочей смены, данные из терминала выгружают в компьютер. Вся информация о поездках из ПК переносится на сервер автоматизированной системы оплаты проезда, и потом только в ККТ. После загрузки данных об оплатах в кассу, формируются чеки и оповещается ОФД и налоговая служба.

Компания АТОЛ разработала предложение для компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, которое позволяет применять ККТ вне транспорта. Предложением является специальный сервис по аренде онлайн кассы в облаке. Виртуальная кассы работает так же, как и обычный кассовый аппарат, осуществляя отправку сведений в ОФД, при этом, сохраняя данные в дата-центре АТОЛ.

ККТ для такси 2019

Какие характеристики должны быть заложены в ККТ, чтобы касса для такси эффективно работала в дороге и при этом соответствовала законодательству? Если устанавливать кассовый аппарат в автомобиль, обращаем внимание на:
● Во-первых, онлайн касса должна соответствовать №54-ФЗ и, следовательно, быть включена в реестр контрольно-кассовой техники ФНС.
● Во-вторых, онлайн кассы для такси в 2019 году должны иметь максимально простое управление, желательно печатать чек в одно-два нажатия.
● В-третьих, ККТ должно быть доступно беспроводное подключение к интернет-сети для передачи фискальной информации в ОФД.
● В-четвертых, касса должна быть автономной и иметь возможность подзарядки прямо в машине от прикуривателя.


Беспроводной интерфейс (Wi-Fi, Bluetooth, 2G, 3G, др.) и автономная работа характерна для автономных онлайн касс и смарт-терминалов, оснащенных аккумуляторными батареями, которые способствуют автономности ККТ, но не все модели из этих категорий печатают чек в пару касаний.

Лидирующие производители уже предложили специальные решения, отвечающие требованиям простоты в управлении. Например, АТОЛ разработан  «Билетный режим» - программа, позволяющая печатать чек в два нажатия (выбираем стоимость и выбираем способ оплаты). Большая часть автономных касс от АТОЛ, а также смарт-терминалы Атол Sigma, поддерживают «Билетный режим». Доступный и простой вариант, работающий с данным режимом – АТОЛ 91Ф.


andrew-ruiz-bI2j1olMXUA-unsplash.jpg


Онлайн касса для такси 2019: отсрочка штрафов

Перейти на применение ККТ сложнее всего именно водителям, ведь ни одна машина не приспособлена к установке торговой техники. Чтобы начать правильно работать с кассой, наладить свой режим использования кассового аппарата, потребуется время. Правительство пошло на встречу предпринимателям, введя мораторий на штрафы по применению онлайн касс для водителей такси и общественного транспорта.

№171-ФЗ, вносит поправки в действующее законодательство, согласно которым водитель такси не может быть оштрафован за следующие правонарушения:
● неприменение ККТ,
● применение ККТ, несоответствующей №54-ФЗ,
● нарушение правил эксплуатации онлайн касс,
● невыдача пассажиру кассового чека.


Мораторий будет действовать в течении года, следовательно, с 01.07.2020 штрафы вступят в силу, и до этого момента нужно обзавестись кассой. Этот год отводится водителям такси и общественного транспорта для постепенного внедрения онлайн кассы в свои рабочие процессы. Не стоит считать мораторий отсрочкой и откладывать покупку онлайн кассы. Налоговая может не выписывать штраф за работу без кассы, но фактически для ФНС это будет правонарушение. Стоит использовать предоставленное для того, чтобы подобрать эффективный и комфортный для себя способ соответствия №54-ФЗ: аренда виртуальной кассы, удаленное применение ККТ в офисе или установка онлайн кассы в такси.



Статьи по теме

14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!

Назад к списку новостей