Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Ошибка в чеке – что делать?

17 авг 2018
Ошибка в чеке – что делать?

Для многих налогоплательщиков переход на онлайн кассы откладывался на последние дни июня. Кассиры, перешедшие на работу с контрольно-кассовой техникой онлайн формата, быстро адаптировались к работе с удобными современными кассами, однако в процессе работы иногда появляются вопросы. Ошибка в чеке – что делать? Ошибки замечаются пользователем сразу или проявляются при недостаче и излишках по кассе, в таких ситуациях надо выявить некорректно проведенную контрольно-кассовую операцию и исправить ошибку. Часто встречаются ошибки в чеках, если произошел сбой в работе оборудования или в чеке отображается неверная стоимость товара, также распространенная ошибка, когда кассир указывает вместо наличного способа расчета – безналичный и наоборот.

Как должна быть исправлена ошибка в кассовом чеке, выданном онлайн кассой? Посредством составления чека коррекции или оформления чека на возврат денежных средств. Чек с возвратом оформляется, если корректировки просит покупатель, и в данном случае товар возвращается в магазин. Помимо этого, чек с возвратом требуется, если цена товара была указана неверно в кассовом чеке, выданном покупателю при покупке. Оформление чека коррекции необходимо в случае отсутствия в базе онлайн кассы информации о произошедшей покупке или в случае с излишком итоговой суммой.

Как можно исправить кассовый чек с ошибкой? Внесение поправок в произведенные контрольно-кассовые операции онлайн кассы допустимо как в день совершения ошибки, так через несколько дней после.

Возможно ли отменить чек, если стоимость покупки или способ расчета были неверно указаны?

В таких ситуациях, изначально необходима отмена напечатанного с ошибкой чека. Формируется новый кассовый чек, который обозначается признаком расчета – «возврат прихода». В данном чеке на возврат указывается стоимость товара и реквизиты чека, который необходимо аннулировать. После данной процедуры отмены неверного чека, пробивается новый кассовый чек с верными данными. Оба чека, чек на возврат и новый кассовый чек с правильными данными отдаются покупателю. Однако это можно осуществить только, если ошибка была обнаружена сразу. Если ошибка обнаружена позднее – необходимо оформлять чек коррекции. Чек коррекции, согласно №54 ФЗ, может быть сформирован не ранее, чем будет сделан отчет об открытии смены и не позже создания отчета о закрытии смены.

Если осуществляется возврат денег покупателю, то обязательно следует получить от покупателя письменное заявление о возврате. Возврат денег осуществляется в соответствии со способом производимого раннее расчета – безналичными или наличными денежными средствами.

Если неверно пробит кассовый чек и сформирован корректирующий документ, новый исправленный чек автоматически отправляется в налоговую. ФНС при таких ошибках имеет право запросить пояснительную информацию. Поэтому продавец обязан приложить к чеку пояснительную записку со следующей информацией: дата и время произведения операции; номер, присвоенный документу; описание подробностей о появлении ошибки в кассовом чеке, а также причина ее появления.

Обязательной к отображению в коррекционном чеке информацией, согласно пункту 5 статьи 4.1 закона №54-ФЗ:

• наименование документа;
• номер, присвоенный чеку, и дата его создания; ИНН пользователя контрольно-кассового устройства;
• регистрационные данные онлайн кассы и заводской номер фискального накопителя, используемого в онлайн кассе;
• адрес, где осуществлялась продажа товара и выдача чека;
• фискальный признак документа (ФПД).

При этом онлайн касса подсказывает код коррекции проводимой операции, указываемый в признаке расчета. В случае излишка денежных средств проставляется единица («1»), в случае недостачи денежных средств – тройка («3»). Тип коррекции обозначается нулем («0»), если коррекция осуществляется продавцом без предписания налоговой, но если имело место предписание налоговой службы, то тип коррекции обозначается единицей («1»). В пункте «Основание для коррекции» указывается дата и номер пояснительной записки, идущей к коррекционному чеку.



Статьи по теме

23 апр 2024
Мы стали партнерами Тинькофф Бизнеса — экосистемы банковских продуктов для предпринимателей и компаний
Теперь с нашей помощью вы можете зарегистрировать ИП или ООО, открыть расчетный счет, подключить прием платежей...
19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!

Назад к списку новостей