Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Порядок регистрации ККТ в 2018 году

18 янв 2018
Порядок регистрации ККТ в 2018 году

Начиная с 1 февраля 2018 года регистрацию может пройти только контрольно-кассовая техника (ККТ) нового формата (онлайн кассы), следовательно старые модели к учету налоговая служба не примет. В соответствии со статьей 4.2 закона № 54-ФЗ порядок регистрации онлайн кассы в 2018 году, представляет собой несложный алгоритм в четыре ступени.

Первая ступень: приобретение онлайн кассы и заключение договора с оператором фискальных данных (ОФД), который должен быть аккредитован и иметь лицензию.

Вторая ступень: написание заявления в электронном формате или письменно на бумаге, с обязательным заверением заявления усиленной квалифицированной подписью. В заявлении прописывается: название компании или фамилия имя отчество(ФИО) предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика(ИНН) и адрес установки онлайн кассы, вид модели и заводской номер кассы и фискального накопителя, номер автоматического устройства для расчетов, при проведение оплаты и расчетах через интернет необходимо указать в заявлении адрес сайта.

Третья ступень: отправка заявления и документов в налоговую службу, что можно сделать вне зависимости от места учета компании или предпринимателя. Регистрационный номер сообщается на следующий рабочий день после подачи документов. Регистрационный номер необходимо сразу по получению внести в фискальный накопитель вместе с названием компании или ФИО предпринимателя, данные о кассе и иные сведения, которые потребуются для формирования отчета о регистрации.

Четвертая ступень: формирование и передача налоговой службе отчета о регистрации в течении суток после получения регистрационного номера; передачу отчета можно сделать письменно на бумаге, либо через кабинет контрольно-кассовой техники(ККТ)на на официальном сайте Федеральной налоговой службы( ФНС) , либо через ОФД. ФНС производит автоматическую обработку данных об организации и фискальном накопителе, после чего, контролеры фиксируют данные в журнал учета и создают карточку регистрации онлайн кассы (обработка и создание карточки занимает пять дней, с момента подачи заявления). Экземпляр карточки организация получит через кабинет ККТ на сайте ФНС, либо через ОФД. С момента получения карточки регистрации в личном кабинете, регистрация считается завершенной.

Схематично в кратком формате, алгоритм регистрации ККТ через личный кабинет налогоплательщика представлен на рисунке ниже.



Статьи по теме

19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!

Назад к списку новостей