Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

С 1 июля получить КЭП можно будет бесплатно

8 фев 2021
С 1 июля получить КЭП можно будет бесплатно

На сегодняшний день работа без квалифицированной электронной подписи (КЭП) для многих предпринимателей не представляется возможной. С распространением электронного документооборота (ЭДО) иным способом подтвердить подлинности документов проблематично. 

Что такое электронные подписи и каких видов они бывают?

  • Простая (ПЭП).

ПЭП может выражаться в виде логина и пароля, используемого человеком, или кода в сообщении, автоматически генерируемого системой. Этот вид подписи характеризуется слабой защитой и не может быть использован для заверения документов.

  • Неквалифицированная (НЭП).

НЭП выражается в виде последовательности символов, созданной криптографическим преобразованием, применяемого зачастую для ЭДО внутри компании или при работе с внешними контрагентами.

  • Квалифицированная.

КЭП характеризуется надёжной защитой и документы, заверенные данной подписью, имеют полную юридическую силу. Выглядеть такая подпись может как графический штамп или последовательность символов, подтверждённых специальным сертификатом ключа (файл .crt). КЭП используется для подписания отчётов, направляемых в налоговую и иные государственные учреждения, позволяя пользователю в полной мере использовать ЭДО.

Как работать с КЭП?

Для выпуска электронной подписи вам потребуется собрать определенный перечень документов (паспорт, СНИЛС, ИНН, для юрлиц выписка из ЕГРЮЛ) и обратиться в удостоверяющий центр. На руки предприниматель обычно получает флешку (USB-накопитель) с ключом и сертификатом, иногда это сопровождается программой для формирования подписи. Что делать дальше с подписью?

Чтобы браузер видел вашу электронную подпись и мог с ней работать, нужно установить специальный плагин и настроить браузер. Краткая инструкция по настройке браузера для работы с КЭП:

  • скачайте утилиту КриптоПро CSP;
  • установите плагин криптопровайдера для своего браузера;
  • настройте подключение криптопровайдера (в GoogleChrome «настройки» -> «дополнительные инструменты» -> «расширения» -> смотрим есть ли КриптоПро плагин и активируем его (если нет устанавливаем плагин); в ЯндексБраузер -> настройки (три полосы справа сверху) -> «дополнения» -> смотрим есть ли наличие КриптоПро ЭЦП и активируем его);
  • перезагрузите компьютер.

Если не работает в любимом браузере, можете воспользоваться Internet Explorer, в котором не нужна установка дополнительных утилит. Для проверки работы плагина есть специальный сервис, на открывшейся странице можно ввести данные и выбрав сертификат с флешки, «подписать».

Зачем нужна КЭП? Электронной подписью заверяют отчётность в налоговую службу, пенсионный фонд, систему маркировки «Честный ЗНАК», Росреестр и иные организации. Виды электронной подписи, требования к её выпуску и применению описаны в ФЗ № 63 от 06.04.2011 года. Ранее получить КЭП можно было в любом центре, имеющем аккредитацию, но со следующего года это изменится.

Начиная с 01.01.2022 года оформить квалифицированную электронную подпись можно будет только через налоговую службу, а КЭП выпущенные коммерческими организациями станут недействительны.

Согласно № 63-ФЗ, налоговая служба обязана выпускать КЭП для предпринимателей с января 2022 года, но для упрощения и ускорения перехода, налоговая служба выдвинула предложение бесплатного выпуска подписей уже с июля. 

Оформить электронную подпись в ФНС для предпринимателя или организации совершенно бесплатно можно будет с 01.07.2021 года. Налоговая служба планирует оказывать эту услугу с помощью аккредитованных удостоверяющих центров ФНС РФ. Оформляется КЭП лично предпринимателем, нотариусом или лицом, официально представляющим организацию. Следует отметить, что это не затронет КЭП кредитных и финансовых организаций (выпускает Удостоверяющий центр ЦБ РФ), должностных лиц госорганов (выпускает Удостоверяющий центр ФК РФ) и физлиц (можно оформить в коммерческих удостоверяющих центрах, если они прошли аккредитацию по всем правилам № 63-ФЗ).



Статьи по теме

27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!
18 сен 2023
Новый бренд теплового оборудования Zeder уже на нашем сайте!
24 июл 2023
Смарт-терминал СТБ 5 за 1 рубль!
13 июл 2023
При покупке сплит-системы - конвектор в подарок!
Акция действует в филиале г. Анапа до конца июля
12 июн 2023
Поздравляем с Днем России!

Назад к списку новостей