Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Самозанятый гражданин

23 мар 2019
Самозанятый гражданин

С 1 января 2019 года вступил в силу №422-ФЗ. Законодательный проект носит пилотный характер и на данном этапе действует в четырех регионах: Москва и Московская область, Республика Татарстан, Калужская область. Проект о самозанятых разрабатывался в экспериментальных целях и запланирован на ближайшие десять лет. При действенности и эффективности эксперимента, территориальный обхват расширится.

Основной задачей является определение насколько целесообразен статус самозанятого, для граждан, работающих «на себя» и не получающих большую прибыль. С 2019 года этим гражданам предложено уплачивать налог на профессиональный доход.

Определение самозанятый гражданин подразумевает человека, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, но реализующего товары/услуги, получая за это небольшой доход. Приобретение особого статуса «самозанятый» возможно, если:

• нет наемных работников;
• нет работодателя;
• никакой взаимосвязи с добычей полезных ископаемых;
• не торговля маркированной и подакцизной продукцией (алкоголь, табачная продукция, меховые изделия, обувь и т.д.);
• годовая прибыль меньше 2,4 миллиона рублей;
• деятельность не предполагает перепродажу купленной продукции.

Какие обязательства стоят перед самозанятым?

Деятельность самозанятого гражданина в отдельных регионах облагается налогом. Чтобы сделать свою деятельность легальной нужно зарегистрироваться в приложении «Мой налог». Посредством данного приложения производятся все расчетные операции и формируется фискальный документ(чек).

Нововведение режима самозанятых касается водителей такси, фрилансеров, арендодателей, разнорабочих и иных «самостоятельных специальностей». Сиделки, няни, уборщицы и репетиторы пока имеют отсрочку от выплаты налога самозанятых до 31 декабря 2019 года Условия нового экспериментального налогового режима освобождают от выплаты: НДС (исключая реализацию ввозимых товаров); НДФЛ и взносов в страховой фонд (пенсионный взнос при желании).

Налог для самозанятых будет единым, и предполагает две процентные ставки: 4% от дохода с продажи товаров либо услуг физическим лицам; 6% от прибыли с услуг, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

Налог для самозанятых выплачивается один раз в месяц до 25 числа. Приложение осведомляет о сумме налога до 12 числа ежемесячно, и, если сумма налога составит менее 100 рублей, выплата налога переносится на следующий месяц. Никаких декларации и иных документов никуда сдавать не нужно.

В соответствии с действующим законодательством, при расчете с покупателем в приложении обязательно формируется чек и передается покупателю, независимо от формы оплаты. Чек приложения содержит штрихкод и обязательные реквизиты: наименование документа; время и дата расчета; данные о налогоплательщике (ФИО, ИНН и т.д.); данные о расчете (сумм, способ расчета и т.д.). Если покупателем является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, необходимо указать его ИНН.

Нужна ли онлайн касса в деятельности самозанятых?

Онлайн касса для самозанятых граждан не обязательна. Но, например, если водитель такси самостоятельно занимается извозом, сотрудничая с компанией агрегатором, которая является посредником между пассажиром и водителем, он обязан выдать пассажиру чек, сформированный онлайн кассой.

Нарушение, просрочка передачи данных о проведенных расчетах влечет за собой штрафные санкции в размере 20% от суммы платежа. Повторение нарушения, при условии, что с прошлого штрафа не прошло полгода, грозит новым штрафом в размере полной суммы расчета. Однако, ФНС проинформировало, что пойдет на уступки налогоплательщикам и не будет наказывать в первый год существования экспериментального налогового режима «самозанятого гражданина».



Статьи по теме

27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!
18 сен 2023
Новый бренд теплового оборудования Zeder уже на нашем сайте!
24 июл 2023
Смарт-терминал СТБ 5 за 1 рубль!
13 июл 2023
При покупке сплит-системы - конвектор в подарок!
Акция действует в филиале г. Анапа до конца июля
12 июн 2023
Поздравляем с Днем России!

Назад к списку новостей