Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

«Сбербанк» разрабатывает сервис приема QR-платежей аналогичный Системе быстрых платежей Центрального банка

13 июн 2019
«Сбербанк» разрабатывает сервис приема QR-платежей аналогичный Системе быстрых платежей Центрального банка

Все большая часть платежей на сегодняшний день в России осуществляется безналичным способом посредством пластиковых карт или электронных кошельков, а между тем инфраструктура предлагает все новые способы приема оплаты. По сообщениям РБК, ПАО «Сбербанк» на пути расширения функционала, уже сейчас разрабатывается приложение, позволяющее производить оплату покупки в магазине посредством QR-штрихкода — без применения Visa, MasterCard и иных платежных систем.

Сервис оплаты через QR-штрихкод «Сбербанка» аналогичен разработкам Центрального банка в виде Системы быстрых платежей (СБП), экспериментальный проект QR-платежей которой Банк России планирует ввести с 30 августа.

Принцип работы сервиса заключается в том, что человек, решивший расплатится, открывает приложение банка (участника сервиса) на своем смартфоне, выбирает функцию оплаты посредством QR-штрихкода от «Сбербанка» и, отсканировав штрихкод на кассе, производит оплату. По информационным сообщениям, в планах «Сбербанк» начать продвижение своего сервиса уже в августе, но некоторые источники говорят о том, что сервис будет запущен осенью.

В настоящее время «Сбербанк» открыл обсуждение условий присоединения других банков к своему сервису, кому именно не уточняется, кредитные организации пока не комментируют этот вопрос.

Узким местом этого проекта, снижающим конкурентоспособность системы «Сбербанка», является процент, который составит 1% с каждой проведенной оплаты по QR-штрихкоду, а тариф для торговых предприятий и магазинов по итогу может составить около 1,5-2%. Данная тарифная ставка равноценна комиссии за эквайринг, а также в разы (4–5 раз) превосходит возможную комиссию, изымаемую СБП от Центрального банка. Какую стратегию продвижения сервиса планирует «Сбербанк» для привлечения торговых сетей и магазинов к участию еще неясно, но, по мнению экспертов, банки-участники сервиса могут быть заинтересованы более высокой комиссией за оплаты, в сравнении с СБП (к примеру - 1%, вместо - 0,1%).

В августе Центральный банк начнет внедрение своей СБП, при этом раннее освещалось, что планируется комиссия в размере 0,4–0,5%, что на порядок (3–4 раза) меньше приема оплаты через эквайринг посредством платежных карт. Разработка СБП началась с января 2019 года, на данном этапе система позволяет осуществлять перевод денежных средств клиентам разных банков по номеру мобильного телефона. В настоящее время с системой работает четырнадцать банков, исключая «Сбербанк», так как у него имеется свой собственный сервис переводов по номеру мобильного телефона.



Статьи по теме

27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!
18 сен 2023
Новый бренд теплового оборудования Zeder уже на нашем сайте!
24 июл 2023
Смарт-терминал СТБ 5 за 1 рубль!
13 июл 2023
При покупке сплит-системы - конвектор в подарок!
Акция действует в филиале г. Анапа до конца июля
12 июн 2023
Поздравляем с Днем России!

Назад к списку новостей