Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Штрафы за отсутствие онлайн кассы

6 сен 2019

111.png


Законопроект №290-ФЗ, вступивший в силу летом 2017 года, внес поправки в №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», отображающие сроки, схему и правила перехода к работе с онлайн кассой для предпринимателей и организаций. Несоблюдение правил перехода и неприменение контрольно-кассовой техники (ККТ) наказывается штрафом.


Неприменение контрольно-кассовой техники – штраф

С началом июля 2019 года применение онлайн касс стало обязательным для следующих категорий бизнеса:
• ИП на патенте (ПНС) и вмененке (ЕНВД), осуществляющих торговлю товарами собственного изготовления, без наёмных сотрудников;
• ИП на патенте (ПНС) и вмененке (ЕНВД), осуществляющих предоставление услуг, с наёмными сотрудниками;
• представители вендинга без наёмных сотрудников.

В случае неприменения онлайн кассы с 01.07.2019 года, согласно статье 14.5 Кодекса об административным правонарушениях, данным ИП и организациям грозит взыскание штрафа в размере от 25% до 100% суммы расчетов за товар, который был отпущен без применение контрольно-кассовой техники. При этом, в вышеупомянутой статье отмечено, что сумма штрафа не может быть меньше 10000 рублей для должностных лиц, не меньше 30000 рублей для юридических лиц.

Повторное правонарушение, при условии, что общая сумма расчетов за товар без применения кассы будет превышать 1 млн. рублей, приведет к отстранению от торговой деятельности сроком до 2 лет для должностных лиц, разумеется с административным приостановлением деятельности, то есть закрытием предприятия на время (3 месяца для ИП и юридических лиц).


blake-wisz-0mZIT-EcH5k-unsplash.jpg


За что кроме неприменения ККТ могут выписать штраф?


Несоблюдение правил работы с контрольно-кассовой техникой также может послужить поводом для взыскания штрафа. Административная ответственность грозит при нарушении порядка работы кассы, определенного №54-ФЗ, срока постановки ККТ на регистрационный учет в ФНС, отсутствие передачи данных в налоговую посредством ОФД и т.д. Первое правонарушение может обойтись предпринимателю простым предупреждение, но при повторном уличении грозит штраф: для должностных лиц 1500-3000 рублей, для юридических лиц 5000-10000 рублей.

Невыдача кассового чека покупателю или отображение неполного перечня реквизитов в чеке – является правонарушением, в частности, если предприниматель оставил свои контактные данные для направления электронной версии чека, а она была не направлена. Невыдача или не отправка чека/бланка строгой отчетности покупателю облагается штрафом в размере 2000 рублей должностным и 10000 рублей юридическим. Поправки часто затрагивают обязательные реквизиты, поэтому стоит внимательнее отслеживать изменения законодательства, и вовремя обновлять программное обеспечение онлайн кассы. С вводом обязательной цифровой маркировки в перечне реквизитов, обязательных к печати, добавился код маркировки, если Вы торгуете товарами маркировки, следует обратить на это внимание и настроить кассу, пока Вас не оштрафовали.

Разумеется, наличие осечек в работе, неисправности работы кассы, сбоев подключения к ОФД и других ситуаций учтено ФНС, поэтому при добровольном и самоличном обращении в налоговую с заявлением о своем правонарушении и последующем его исправлении – административной ответственности не последует, и оштрафованы Вы не будете.


clay-banks-oNm9NkTFLfA-unsplash.jpg


Мораторий на штрафы за отсутствие онлайн касс


Штраф за отсутствие онлайн кассы не грозит отдельным предпринимателям. До 01.07.2020 года ФНС не штрафует:
• водителей такси и маршруток, а также кондукторов общественного транспорта, осуществляющих продажу билетов пассажирам в транспорте;
• жилищно-коммунальные хозяйства (ЖКХ), принимающие расчет за свои работы и услуги.

Данное послабление было сделано с целью постепенного внедрения онлайн касс в условия работы данных предприятий, которые до этого не работали с кассовым аппаратом. Временное освобождение данных категорий от штрафов отображены в законопроекте №682709-7 от 05.04.2019 года, принятом в третьем чтении.

Наряду с отсрочкой штрафов для ЖКХ и водителей общественного транспорта, была принята отсрочка перехода на онлайн кассы до 2021 для отдельных категорий предпринимателей, для всех остальных неприменение ККТ в настоящее время выльется в штраф за отсутствие онлайн кассы.



Статьи по теме

23 апр 2024
Мы стали партнерами Тинькофф Бизнеса — экосистемы банковских продуктов для предпринимателей и компаний
Теперь с нашей помощью вы можете зарегистрировать ИП или ООО, открыть расчетный счет, подключить прием платежей...
19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!

Назад к списку новостей