Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Штрафы за неприменение онлайн касс и нарушение правил кассовой дисциплины

17 янв 2018
Штрафы за неприменение онлайн касс и нарушение правил кассовой дисциплины

Нарушение правил кассовой дисциплины, отраженных в Федеральном законе №54-ФЗ, грозит организации или предпринимателю взысканием штрафов. В соответствии со статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), срок для привлечения к ответственности возрос с двух месяцев до года.

В 2018 году сумма взимаемого изменилась, в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ, теперь размер штрафа зависит от суммы, не проведенной через контрольно-кассовую технику (ККТ). Помимо этого, с 2018 года налагается ответственность. за несоответствие ККТ требованиям, описанным в законе №54-ФЗ, или за использование ККТ вне надлежащего порядка. К примеру, если в фискальном накопителе не проявятся данные о расчетах или покупатель не получит электронный чек - организация будет наказана (предупреждение либо штраф от 1500 до 3000 рублей для должностного лица, а для юридического лица от 5000 до 10000 рублей). Основные виды нарушений и начисляемый за них размер штрафа, представлены ниже в таблице.

Более серьезные нарушения при обращении с ККТ могут привести и к уголовной ответственности. По сообщениям налоговой службы: «За корректировку выручки онлайн касс на сотрудников компании могут завести уголовное дело».Управление налоговой полиции раннее предпринимало попытки возбуждения дела за искажение фискальной памяти старых касс по статьям 272 и 273 Уголовного кодекса РФ. При проведении проверки налоговая служба, сняв отчет ККТ, не обнаружила в нем чека, который принес покупатель. Проведением экспертизы было подтверждено вмешательство в программу ККТ. Материалы по нарушению были направлены в полицию, и там уже возбуждено уголовное дело по компьютерным статьям, так как онлайн кассы являются компьютерными устройствами (статья 1.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Поэтому за корректировку выручки возможна уголовная ответственность.

В подобной ситуации, по словам экспертов, уголовная ответственность, первоочередно, возлагается на директора организации, так как он отвечает за устройство и без его ведома никто не получит доступ к кассе. Далее ответственность с директором разделяет исполнитель корректировки, то есть программист или специалист центра обслуживания. Не исключается ответственность для бухгалтера и кассира, если при расследовании их сочтут соучастниками.

Привлечение к ответственности будет производится в соответствии статьям 272 и 273 УК РФ., которыми предусматривается наказание сроком до семи лет за компьютерные преступления.



Статьи по теме

14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!

Назад к списку новостей