Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Система приема QR-платежей

8 мая 2019
Система приема QR-платежей

Эквайринг и прием безналичных платежей широко распространен в настоящее время, а инфраструктура предлагает все новые способы приема оплаты. Так, например, в конце лета покупки можно будет оплатить посредством мобильного телефона через QR-штрихкод. По информационным сообщениям, Банк России планирует ввести экспериментальный проект с 30 августа. При этом, будет использоваться два типа QR-штрихкодов — статический и динамический.

Главное отличие статистического в том, что этот код содержит данные о счете продавца, а сумма покупки вводится покупателем самостоятельно. Для торговли со статистическим QR-штрихкодом допустимо использовать распечатку кода на бумаге или сделать этикетку с кодом, наклеив ее у места приёма платежей. При этом, касса участвует только в подтверждении о приёме платежа, но не в его проведении.

Динамический QR-штрихкод содержит и данные о расчетном счете продавца и сумму покупки. Данный код необходимо показать покупателю для того, чтобы он считал его через приложение банка и произвел оплату.

Статистические штрихкоды более удобны для малого бизнеса, ведь можно просто распечатать штрихкод на бумаге, предложив покупателю считать его и ввести требуемую сумму для оплаты. Более крупным торговым предприятиям выгоднее применение динамических штрихкодов, потому что данная модель оплаты занимает меньше времени (покупатель просто считывает код и все), а на предприятиях с большим потоком покупателей скорость обслуживания не маловажный параметр.

Что требуется от банков и магазинов для обеспечения принятия QR-платежей?

Как уже было отмечено, статистический QR-штрихкод не должен вызвать осложнений, поэтому сейчас больше вопросов обращено к коду динамическому. Специалисты отмечают, что более комфортный переход на данную систему приема платежей ждет владельцев смарт-терминалов АТОЛ Sigma, Эвотор и других интерактивных сенсорных ККТ. Данные кассы легко позволят покупателю сканировать QR-штрихкод с экрана кассы. Можно также настроить отображение кода на внешнем дисплее покупателя или выводить QR-штрихкод на экран POS-терминала для безналичных расчетов. Предлагается также печать динамического QR-штрихкода на чековой ленте, такое возможно через расширение вариации способа оплаты в программе кассы. Стоит учесть, что такие решения потребуют обновления программного обеспечения торговой системы.

Более бюджетным решением для участия в системе приема быстрых платежей, которое скорее всего найдет применение среди малого бизнеса, является отображение динамического QR-штрихкода на экране мобильного телефона. Но и в этом случае надо понимать, что потребуется специальное приложение и интеграция с программным обеспечение кассы.

Кредитным организациям на начальном этапе предстоит доработка своих мобильных приложений, с внедрением возможности распознавания QR-штрихкода. В экспериментальном проекте примут участие ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Совкомбанк и другие. В дальнейшем проект планируется сделать обязательным для всех банков, в том числе для крупнейшего — Сбербанка.



Статьи по теме

19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!

Назад к списку новостей