Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Что делать с кассой при закрытии ИП: как снять онлайн-кассу с учета в налоговой

27 апр 2020
Снятие онлайн кассы с регистрационного учета и нужно ли это при закрытии ИП

Нередко предприниматель задается вопросом, как закрыть онлайн-кассу при закрытии ИП? Что будет, если при закрытии ИП не списать кассу с регистрации в ФНС?

Снятие с регистрации кассы требуется не только, если деятельность прекращена, но и при продаже устройства, его хищении или потере. Как вообще происходит снятие кассы с регистрационного учета? Изначально, вся процедура по снятию с учета онлайн кассы была конкретизирована № 54 ФЗ (статье 4.2). Временные рамки снятия с учета онлайн-кассы не прописаны законодательством, однако отмечен момент, если касса продается или передается другому предпринимателю в пользование, а также в случае потери или кражи кассы – следует обратиться в налоговую службу в течение одного рабочего дня.

Как снять с учета онлайн-кассу? Два простых способа:

  • обратиться в налоговую службу онлайн через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС;
  • лично посетить любое отделение налоговой инспекции.

При обращении в ФНС, налогоплательщик должен заполнить заявление о снятии кассы с регистрационного учета, которое должно содержать:

  • ФИО владельца кассы;
  • ИНН владельца кассы;
  • полное наименование онлайн кассы;
  • заводской номер онлайн кассы, который применялся при регистрации в ФНС;
  • информацию о хищении или утрате онлайн кассы (если такое бывало).

Бланк заявления о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета

   Скачать бланк заявления о снятии кассы с регистрации

Законодательством установлено, что ФНС обрабатывает заявление владельца кассы за десять рабочих дней, после чего выдает налогоплательщику карточку о снятии онлайн кассы с учета. Данная карточка отображает всю информацию, прописываемую в заявлении (ФИО, ИНН, полное наименование кассы и т.д.), и дату снятия контрольно-кассового устройства с учета. При этом если карточка была получена в электронном виде, налогоплательщик всегда может обратиться в налоговую службу за бумажной версией документа.

Помимо заявления о снятии с учета онлайн кассы в ФНС, следует направить и отчет о закрытии фискального накопителя, который обязателен во всех случаях, за исключением ситуаций: хищения онлайн кассы; неисправности из-за заводского брака; отсутствия технической возможности формирования отчета. При этом наличие технической неисправности необходимо документально подтвердить.

Следует отметить, что для предпринимателей, которые могут работать в офлайн режиме, без оперативной передачи фискальной информации ОФД, необходимо сохранить информацию со всех фискальных документов и передать ее в электронном виде в ФНС вместо отчета о закрытии накопителя.

Нужно ли снимать кассу с учета?

Итак, снятие кассы с регистрации является достаточно простым, но вместе с тем затратным по времени процессом. Следует ли снимать кассу с учета в налоговой службе, если предпринимательская деятельность уже прекращена?

В поправках №54-ФЗ, внесенных в 2018, имеется пункт, согласно которому при завершении предпринимательской деятельности ФНС снимает контрольно-кассовую технику с регистрационного учета самостоятельно, в одностороннем порядке. При этом, необходимость предоставления заявления и отчета о закрытии накопителя не отмечена в законодательстве. Проще говоря, теперь индивидуальный предприниматель может просто закрыть ИП, а ФНС автоматически снимет с учета его контрольно-кассовую технику. Данная поправка была принята в июле 2018 года, и направлена на улучшение условий для налогоплательщиков и сокращение бумажной волокиты. Однако эксперты все еще рекомендуют снимать кассы с учета через заявление, для подстраховки.




Статьи по теме

27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!
18 сен 2023
Новый бренд теплового оборудования Zeder уже на нашем сайте!
24 июл 2023
Смарт-терминал СТБ 5 за 1 рубль!
13 июл 2023
При покупке сплит-системы - конвектор в подарок!
Акция действует в филиале г. Анапа до конца июля
12 июн 2023
Поздравляем с Днем России!

Назад к списку новостей