Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Табачная маркировка

25 фев 2019

1 марта 2019 года вступает в силу Законопроект по маркировке сигарет и иной табачной продукции на обязательной и постоянной основе. Вся табачная продукция без маркировки является нелегальной с марта 2019 года и подлежит изъятию. Относительно табачной продукции обязательная маркировка затрагивает следующий перечень:


Правонарушения относительно требований обязательной маркировки грозит выплатой штрафов. Если произведенная табачная продукция не промаркирована штрафные выплаты для ИП составят от 10 000 до 15 000 рублей, а для юридических лиц от 100 000 до 150 000 рублей.

Торговля табачной продукцией без маркировки облагается штрафом суммой от 4 000 до 5 000 рублей для физических лиц, от 10 000 до 15 000 рублей для ИП и для юридических лиц от 200 000 до 300 000 рублей.

Маркировка сигарет, как и в случае с другими товарами, производится посредством штрихкодов типа DataMatrix, которыми будет помечаться и сигаретная пачка, и блок, и общая транспортная упаковка табачных изделий.

Все штрихкоды маркировочных меток индивидуальны и содержат информацию по бренду сигарет, месту, дате и времени производства, а также дополнительные данные, позволяющую определить подлинность продукции. Каждая пачка, помеченная штрихкодом маркировки будет отслеживаться системой маркировки от производителя до рук потребителя (все перемещения по оптовикам и рознице).

При продаже штрихкод будет считываться сканирующим устройством и с помощью онлайн кассы продажа конкретной пачки будет отображаться в базе системы маркировки, а любые попытки продать табачную продукцию без маркировки сразу выявятся. Подобная система контроля позволит вытеснить контрафактный товар с отечественного рынка табачных изделий.

Для покупателя маркировка продукции является гарантом безопасности, ведь любой купленный товар можно проверить в приложении на телефоне –"Честный знак". Приложение бесплатное имеет простой функционал и доступно к установке в AppStore и Google Play.

Какая подготовка требуется от предпринимателей для осуществления торговли табачной продукцией?

Представителям розничной торговли следует заранее осуществить подготовку к работе с маркированными товарами, ведь чтобы производить продажу сигарет с 1 марта потребуется:
- налаженная система электронного документооборота и квалифицированная электронная подпись (для приема и передачи сопроводительных документов с информационной системой маркировки табака);
- онлайн касса, с обновленным программным обеспечением, позволяющим осуществлять торговлю маркированного товара;
- сканирующее устройство, распознающее 2D-штрихкоды DataMatrix (для сканирования маркировок при приеме и продаже сигарет).

Сегодня рынок торгового оборудования предлагает широкий перечень сканеров, способных на распознавание штрихкодов и меток 2D типа. Среди сканирующих устройств, подходящих для торговли с маркировкой, выделяется 2D-сканер штрихкодов Honeywell (Metrologic) 1450g HR Voyager, который будет отличным решением, как с точки зрения качества и функционала, так и относительно стоимости сканера.

Специалисты авторизированного сервисного центра «ТерриторияПОС» всегда готовы проконсультировать и осуществить обновление программного обеспечения онлайн кассы, а также подключить квалифицированную электронную цифровую подпись.
Звоните по телефону: 8(800)500-95-79




Статьи по теме

23 апр 2024
Мы стали партнерами Тинькофф Бизнеса — экосистемы банковских продуктов для предпринимателей и компаний
Теперь с нашей помощью вы можете зарегистрировать ИП или ООО, открыть расчетный счет, подключить прием платежей...
19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!

Назад к списку новостей