Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Торговать без онлайн кассы? Как об этом узнает налоговая служба?

11 окт 2018
Торговать без онлайн кассы? Как об этом узнает налоговая служба?

В соответствии с законодательством, большая часть предпринимателей должна была перейти на применение онлайн касс еще до июля 2018 года. В частности, данный срок затрагивал организации с работниками в штате, в сфере розничной торговли и общественного питания, а также владельцев интернет-магазинов и вендинговых автоматов. Однако аналитика налоговой службы показывает, что многие онлайн кассы (более 200 тысяч) были зарегистрированы позднее 1 июля 2018 года. Что ждет организацию и ИП, которые не используют онлайн кассу и по сей день? Как избежать штрафных санкций?

- Потребители за вами следят.

Защита прав потребителей и интересов покупателей является одним из целевых аспектов закона № 54-ФЗ. Одним из инструментов взаимодействия с потребителями является приложение, нацеленное на проверку кассового чека – «Проверка кассового чека в ФНС России». Данное приложение можно установить на любое мобильное устройство, при этом есть версии, подходящие как iOS, так и Android. Приложение абсолютно бесплатное, доступно в PlayМаркет, и его установили уже больше 100 тысяч потребителей.

Приложение помогает человеку проверить был ли отправлен кассовый чек в налоговую, и в случае его отсутствия в системе, сообщает о нарушителях, на которых тут же обратят свое пристальное внимание налоговики. Проверяется кассовый чек через сканирование QR-штрихкода (данные штрихкоды должны присутствовать на чеке) или с помощью ввода информации о покупке (дата, время, сумма, тип операции, номер чека, номер фискального накопителя и т.д.).

Подобный потребительский контроль помогает сделать торговую систему более понятной и прозрачной, и при этом минимизирует, а то и исключает необходимость выездных проверок налоговой.

- Как налоговая служба находит нарушителей?

Наряду с потребительским контролем от граждан через мобильное приложение, налоговая служба строго отслеживает соблюдение требований №54-ФЗ. Для этого ФНС наблюдает за применением контрольно-кассовой техники удаленно, производит мониторинг и анализирует все расчеты предприятия и полноту учета выручки. Произведение контрольных закупок и проверка правильности учета денежных средств, при расчетах через онлайн кассу также являются средствами контроля налоговой.

На официальном сайте ФНС периодично выводят результаты проверок по онлайн кассам. Проверки показывают, что часто встречаются не только ситуации, где продавец просто не пробивает чек или вообще не использует кассу, но и ситуации, где вместо кассы используется чековый принтер, который не обладает должным функционалом и не является аналогом онлайн кассы. При этом налоговая организация акцентирует внимание в своих публикациях, что множество нарушений обнаружено потребителями, которые поспешили сообщить о недобросовестных продавцах.

При проведении проверок, налоговая интересуется не только онлайн кассой, ее наличием и работой, но и обращает внимание на наличие у предпринимателя работников. Для организации с системой налогообложения ЕНВД или ПСН и без наличия сотрудников действует отсрочка на применение онлайн касс до июля 2019 года. Некоторые предприниматели для получения отсрочки сокращают сотрудников, переводя их на работу без трудового договора, что не осталось без внимания ФНС. Налоговая служба в подобных ситуациях требует официального трудоустройства рабочих, и как следствие приобретение онлайн кассы.

- Какое наказание ждет правонарушителей?

За неиспользование онлайн кассы налоговая служба может оштрафовать предпринимателя. Минимальные штрафные выплаты для ИП достигают 10 тысяч рублей, для юридического лица до 30 тысяч рублей. При этом размер штрафных выплат напрямую зависит от суммы выручки, полученной без применения онлайн кассы. ИП придется выплатить от 25% полученной выручки, а юридическому лицу от 75%. При повторении подобного нарушения налоговая служба может отстранить от торговой деятельности на 90 дней, согласно 2 и 3 пунктам статьи 14.5 КоАП РФ.

При невыдаче кассового чека или БСО (бланка строгой отчетности) налоговая служба вправе выписать предупреждение или наложить штраф для ИП до 2000 рублей, а для юридического лица до 10000 рублей, согласно 6 пункту статьи 14.5 КоАП РФ.

- Возможно ли избежать штрафа за неприменение онлайн кассы?

При добровольном обращении в налоговую службу, информируя ФНС о том, что вы не использовали онлайн кассу, можно избежать штрафа, однако все зависит от обстоятельств и последнее слово всегда за ФНС. Условия освобождения от санкции отображены в примечаниях к статье 14.5 КоАП РФ:

• Во-первых, вы сами устранили нарушение до его обнаружения ФНС.
• Во-вторых, нарушение относится к пунктам: о неприменении ККТ; об ошибках при использовании либо регистрации кассы; об отсутствии направленного покупателю кассового чека/БСО.
• В-третьих, ваше нарушение не носит многократный характер.
• В-четвертых, в ФНС предоставлено достаточно данных для подтверждения факта нарушения.

Для исправления ситуации и устранения нарушения, необходимо купить, зарегистрировать и подключить онлайн кассу. После чего в онлайн кассе оформляется коррекционный чек, который будет отображать все расчеты, производимые без онлайн кассы. О том, что чек коррекции сформирован, нужно сообщить в налоговую службу, что можно сделать через личный кабинет налогоплательщика.

Неприменение онлайн кассы не только лишает налогового вычета (который можно было получить, купив кассу до июля 2018), но и сулит штрафными санкциями, сумма которых растет прямо пропорционально времени работы без онлайн кассы. Покупка контрольно-кассовой техники, не только поспособствует хорошим отношениям с налоговой службой и отсутствием санкций, но и значительно облегчит торговлю. Многие модели онлайн касс способны предложить гораздо более широкий функционал, чем просто фиксация торговых операций и печать чеков.

Если вы приняли решение работать по-честному и все же приобрести онлайн кассу, мы поможем сделать правильный выбор и при этом сэкономить на покупке контрольно-кассового устройства. Обращайтесь к нашим менеджерам по номеру – 8 (800)500-95-79. Наши менеджеры всегда рады помочь с выбором кассового оборудования, подходящего именно для вашего бизнеса.



Статьи по теме

23 апр 2024
Мы стали партнерами Тинькофф Бизнеса — экосистемы банковских продуктов для предпринимателей и компаний
Теперь с нашей помощью вы можете зарегистрировать ИП или ООО, открыть расчетный счет, подключить прием платежей...
19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!

Назад к списку новостей