Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

ЦБ вправе менять ставки по эквайрингу и регулировать работу зарубежных платежных систем

25 июл 2019
ЦБ вправе менять ставки по эквайрингу и регулировать работу зарубежных платежных систем

Государственной думой был принят законопроект, вносящий поправки в №161-ФЗ. Поправки направлены на регулирование работы на территории России зарубежных платежных систем. Помимо этого, данные поправки дают право Центральному банку на установку максимальной процентной ставки по эквайрингу. Относительно зарубежных систем безналичных платежей поправки вносят запрет на одностороннюю приостановку обслуживание карт российских банков.

В настоящее время реестр операторов платежных систем Центрального Банка включает дочерние компании Visa, Mastercard, JCB, ChinaUnionPay и других систем платежей. Если в течении полугода после принятия законопроекта, какая-либо международная платёжная система приостановит расчёты какого-либо российского банка – это будет являться нарушением. При нарушении Центральный банк будет вправе сделать «выговор» с настоянием об устранении нарушения, и, если ничего исправлено не будет, дочерняя компания зарубежной системы платежей будет выведена из реестра операторов платёжных систем Центрального банка.

По поводу ставки по эквайрингу, Центральный банк прокомментировал, что злоупотребление регулированием процентной ставки за безналичные расчеты недопустимо, и ЦБ будет со всем вниманием и крайне взвешенно подходить к решению о корректировке ставки.

В ближайшее время Центральный банк будет по-прежнему оставаться в роли организатора переговоров между участниками рынка. На обсуждении было выдвинуто предложение по снижению процентной ставки для сферы образования, здравоохранения и аптек, на что Центральный банк ответил готовностью к регулировке ставок.

Что в целом меняют принятые поправки?

- Вводится запрет для иностранных платежных систем на одностороннюю приостановку обслуживания карт российских банков, что наказывается выведением из реестра Центрального банка дочерней компании зарубежной системы безналичных платежей.

- От компаний электронных кошельков зарубежных компаний (например, MoneyGram, WeChat или AliPay) требуется открытие представительств в России, с согласованием правил работы с Центральным банком, компаниям нужно найти партнера среди банковских организаций на территории РФ или открыть свою кредитную небанковскую организацию. В ином случае данные электронные платежные системы не вправе работать в России.

- Центральный банк может вправе устанавливать максимальный размер процентной ставки банка за проведение безналичных платежей. Наряду с этим, Центральный банк может регулировать предельные ставки по переводу денежных средств с карты на карту.

- Государственная социальная поддержка граждан (льготы на проезд и т.п.) может осуществляться только посредством платежной системы «Мир», банки вправе выдавать для этих целей только карты данной платежной системы.

Следует отметить, что отечественный ритейл встретил законопроект положительно, чего нельзя сказать о банках, но никаких официальных комментариев пока озвучено не было.



Статьи по теме

14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!

Назад к списку новостей