Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Зачем нужна онлайн-касса и какие ККТ бывают?

23 июн 2021
Зачем нужна онлайн-касса и какие ККТ бывают?

В 2021 году будет завершающая волна перехода на онлайн-кассы. До 1 июля купить кассовый аппарат должны перейти индивидуальные предприниматели, реализующие товар собственного производства и работающие без сотрудников. 

Что такое онлайн-касса? 

Онлайн-касса — это современный кассовый аппарат, применяемый при расчётах с покупателями, регистрации продаж, учёте поступлений платежей и расходов денежных средств, а также передаче данных о проданном в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД). Современная кассовая техника поддерживает подключение к интернет-сети и оснащается фискальным накопителем, который позволяет сохранять информацию о расчётных операциях. 

Минимальные требования к функционалу современной контрольно-кассовой техники (ККТ):  

  • способен регистрировать приход/расход/возврат товара или услуги; 

  • работает с фискальным накопителем (ФН), где записывается, шифруется и хранится информация о продажах; 

  • способен передавать данные о продажах ОФД с помощью интернет-подключения.

Все соответствующие законодательству ККТ внесены в реестр, составленный налоговой службой. Любой кассовый аппарат, занесённый в этот реестр, подходит для торговли с соблюдением требований №54-ФЗ. Основным отличием контрольно-кассовой техники является функционал. 

Какие онлайн-кассы бывают? 

Фискальные регистраторы (ФР) — модели с минимальным набором функций (работает с ФН, печатает чеки, подключается к интернету). Управление ФР осуществляется через специальный драйвер, устанавливаемый на компьютер. Фискальные регистраторы редко оснащается аккумуляторной батареей для автономной работы, в основном работают от блока питания, эта категория ККТ. 

Автономная ККТ — это бюджетная кнопочная касса с функциональным минимумом и встроенным аккумулятором для автономной работы. Для управления автономным кассовым аппаратом не требуется компьютер. Вариантом автономных ККТ с расширенным функционалом являются современные ньюджеры от АТОЛ. Эта категория ККТ популярна среди малого бизнеса, а также при разъездной работе. 

Сенсорные смарт-терминалы — это умные кассовые аппараты, управлять которыми также легко, как мобильным телефоном или планшетом. Эти ККТ легко настроить под специфику бизнеса, благодаря множеству программных продуктов. Многие модели смарт-терминалов подходят для торговли товарами маркировки и ЕГАИС. Часто эти ККТ оснащаются эквайрингом и аккумуляторной батареей для автономной работы, что позволяет применять смарт-терминалы при доставках товаров, торговле на рынке и ярмарках. 

С началом июля 2021 года к работе с контрольно-кассовой техникой будут приурочены на все категории предпринимателей, поэтому начиная бизнес, связанный с торговлей или предоставлением услуг следует узнать нужна ли вам ККТ.

Как начать работать с онлайн-кассой?

Сначала определитесь не относится ли ваш бизнес к исключениям, которые могут торговать без ККТ (п. 2 ст. №54-ФЗ.) и только потом выбирать устройство. Вы можете купить кассу или взять кассовый аппарат в аренду, что выгоднее предприниматель решает сам, исходя из специфики бизнеса, системы налогообложения и бюджета. Но следует напомнить, что для торговли в соответствии с №54-ФЗ, требуется не только кассовый аппарат, нужно ещё купить фискальный накопитель, услуги ОФД и поставить ККТ на учёт в ФНС. Но можно и сразу приобрести готовую кассу. 

«Территория ПОС» предлагает готовые комплекты онлайн-кассы под ключ. В комплект входит: кассовый аппарат, фискальный накопитель, подключение ОФД, постановка кассы на учет в ФНС. Предложение идёт в трёх вариантах: 

  • фискальный регистратор Атол 30Ф по цене 25600 рублей; 

  • ньюджеры Атол 91Ф и Атол 92Ф по цене 16500 рублей; 

  • смарт-терминал Атол Сигма 7 по цене 27600 рублей. 

Купить онлайн-кассу под ключ рекомендуется, если вам нужно быстро приступить к работе: купили, включили, напечатали чек. Мы поможем индивидуально подобрать комплект специально для вас.  

Хотите узнать подробнее? Напишите нам на почту online@posrf.ru или звоните по телефону 8(800)500-95-79.



Статьи по теме

19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!

Назад к списку новостей