Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

ЖКХ и водители общественного транспорта не будут штрафоваться

5 июл 2019
ЖКХ и водители общественного транспорта не будут штрафоваться

Принят законопроект об отсрочке административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники для предприятий жилищно-коммунального хозяйства и представителей общественного транспорта (автобусов, такси, маршруток). С 1 июля 2019 года использование онлайн касс стало обязанностью и вышеотмеченных категорий предпринимателей (ЖКХ и водители общественного транспорта должны выдавать кассовые чеки), но следует отметить, что для них правила применения ККТ несколько упрощены.

Например, пробивать и выдавать чек прямо в автобусе или такси не требуется, достаточно выдать пассажиру билет, который бы говорил о возможности получения электронной версии кассового чека, а пробить чек следует в течении дня и можно это сделать в офисе предприятия, используя одну кассу на несколько автомобилей. А в случае «заочных» расчетов по услугам ЖКХ, аренде, другими словами любая оплата не наличными или картой (при их предъявлении), электронную версию чека предприниматель вправе не отправлять, если клиент не попросил об этом отдельно.

Но государство все больше идет на встречу, понимая сложность внедрения онлайн касс в работу, и теперь представители транспортных организаций, осуществляющие извоз пассажиров, и жилищно-коммунальные хозяйства могут не опасаться штрафования со стороны ФНС до июля следующего года. Принятый закон №171-ФЗ приостанавливает до 1 июля 2020 года действие частей со второй по четвертую и шестой статьи 14.5 КоАП РФ, в которых отображена административная ответственность за следующие правонарушения:
• неприменение (повторное неприменение) онлайн кассы;
• использование онлайн кассы, которая не соответствует требованиям №54-ФЗ;
• использование онлайн кассы с нарушением порядка регистрации (перерегистрации), порядка и условий работы с ККТ;
• невыдача покупателю кассового чека/бланк строго отчетности или неотправка электронной версии данного фискального документа.

Однако отсрочка административной ответственности не означает отсрочку перехода на онлайн кассу. Этот год дается выше указанным предпринимателям, чтобы ввести онлайн кассу в свои рабочие процессы, отработав схему взаимодействия с кассой и выдачей клиенту чека.

Что лучше установить ККТ в транспорте, сразу пробивая чек или оставить кассу в конечной точке маршрута или офисе? Сколько онлайн касс потребуется на все количество автомобилей транспортной организации? Какая касса лучше подойдет ЖКХ? Этот год рассчитан на то, что ошибки и сбои в работе с кассой у данных предприятий возникнут, но их надо отработать, выработав схему взаимодействия с ККТ для своего предприятия постепенно, не опасаясь штрафов со стороны ФНС.

Не стоит откладывать покупку онлайн кассы, лучше сейчас приобрести устройства и наладить работу в соответствии с №54-ФЗ, показывая пример остальным предприятиям своей сферы.




Статьи по теме

23 апр 2024
Мы стали партнерами Тинькофф Бизнеса — экосистемы банковских продуктов для предпринимателей и компаний
Теперь с нашей помощью вы можете зарегистрировать ИП или ООО, открыть расчетный счет, подключить прием платежей...
19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!

Назад к списку новостей