Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Аванс/Предоплата - как выбить кассовый чек?

14 фев 2018
Аванс/Предоплата - как выбить кассовый чек?

При внесении предоплаты по онлайн кассе так же, как и в случае полной оплаты товара, работы или услуги, продавец обязан сформировать кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО), требования к которым отражены в ст. 4.7 закона № 54-ФЗ. Относительно кассовых документов, формируемых при получении аванса/предоплаты, согласно законодательству существуют отдельные требования.

Кассовый чек или БСО, подтверждающий оплату, необходимо сформировать и при внесении аванса/предоплаты, и при конечном расчете. Основные отличия в данных чеках будут отражаться в сумме и способе расчета.

Первый кассовый чек или БСО с авансом/предоплатой должен содержать – наименование приобретаемого товара или услуги, сумму аванса/предоплаты, а в признаке способа расчета указать «аванс/предоплата».

Кассовый чек или БСО отражающий аванс/предоплату может не содержать наименование товара, если объем и список товаров невозможно точно определить на момент внесения аванса/предоплаты, просто - выбивается кассовый чек или БСО с признаком способа расчета «аванс/предоплата» и суммой полученных от покупателя средств, а наименование товара не указывается.

Кассовый чек или БСО при конечном расчете должен отражать, что ранее был внесен аванс/предоплата. Для этого нужно выбить чек с признаком расчета «зачет аванса» и полученной суммой без учета ранее внесенного в кассу аванса. При этом, уточнение товарных позиций с их стоимостью в конечном кассовом чеке не требуется.

Следует отметить, что процесс возврата аванса/предоплаты производится в том же порядке, что и возврат оплаченного полностью товара. Если покупатель решил вернуть аванс/предоплату, продавец обязан пробить обычный фискальный документ с типом расчета «возврат прихода». При этом, покупатель должен составить заявление по возврат аванса/предоплаты, в котором необходимо указать ФИО, паспортные данные и причину возврата. Коррекционный чек в данном случае не требуется.



Статьи по теме

27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!
18 сен 2023
Новый бренд теплового оборудования Zeder уже на нашем сайте!
24 июл 2023
Смарт-терминал СТБ 5 за 1 рубль!
13 июл 2023
При покупке сплит-системы - конвектор в подарок!
Акция действует в филиале г. Анапа до конца июля
12 июн 2023
Поздравляем с Днем России!

Назад к списку новостей