Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Чек коррекции при сбоях в работе контрольно-кассовой техники

21 дек 2017
Чек коррекции при сбоях в работе контрольно-кассовой техники

Если по каким-то причинам касса временно вышла из строя, после восстановления её работы владелец кассы, в соответствии с пунктом 4 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неотражённой выручки, полученной за период сбоя работы кассы.

По причине прошедшего 20 декабря массового сбоя онлайн касс, для владельцев контрольно-кассового оборудования (ККТ), подверженных сбою, появилась необходимость направить в Федеральную налоговую службу (ФНС) чека коррекции. На фоне этого возникает вопрос, как в данной ситуации правильно оформлять чек коррекции по неучтенной из-за сбоя выручке: по каждой операции или общей суммой за весь период неисправности ККТ.

Специалисты сообщают, что в соответствии законодательству, кассовый чек коррекции необходимо оформлять по каждому произведённому расчету, при котором не была применена онлайн касса или при котором кассовый чек не был направлен в налоговую службу. По причине прошедшего 20го декабря массового сбоя работы ККТ владельцы касс обязаны оформить кассовый чек коррекции, после восстановления работы кассы, но не по каждой операции, а с общей суммой неотраженной выручки. Данное упрощение (отражение общей суммы, а не каждого расчета) одноразовая акция от ФНС, предоставленная предприятиям, в качестве поддержки их бизнеса.

Кратко описанный алгоритм правильного оформления коррекции содержит три пункта:

1. Сперва, составляется документ в произвольной форме (например, в виде акта, объяснительной, служебной записки), в которой указываем дату, время и причину, по которой был осуществлен расчет без применения ККТ (сбой работы онлайн кассы). Данному документу присваивается номер и дата, он будет являться основанием для коррекции, и на него нужно будет сослаться в чеке.

2. Следующим этапом в кассе отбивается чек коррекции (после восстановления работы кассы). В чеке не вносится наименование товара, в нем отражается сумма, которая не была учтена в кассе. Указывается:

• признак расчета коррекция прихода (если деньги в кассу вносятся - сбой влечет именно приход) или коррекция расхода (если деньги изымаются из кассы);

• в качестве типа коррекции указывается - самостоятельная операция.

• основание для коррекции – указывается получившиеся в первом пункте, то есть дата, номер и наименование документа (акта, объяснительной или служебной записки).

3. После оформления чека, сообщаем ФНС, что был произведен расчет с покупателем на такую-то сумму без применения ККТ и, что вы уже сформировали чек коррекции (в ситуации со сбоем, налоговая служба уже осведомлена и просто ждет коррекционный чек). Это можно сделать в личном кабинете на официальном сайте ФНС , либо сообщив в вашу инспекцию.

Следует отметить, что подобное обоснование следует хранить в течение последующих пяти лет, как первичный бухгалтерский документ (ч. 1 ст. 29 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ).



Статьи по теме

27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!
18 сен 2023
Новый бренд теплового оборудования Zeder уже на нашем сайте!
24 июл 2023
Смарт-терминал СТБ 5 за 1 рубль!
13 июл 2023
При покупке сплит-системы - конвектор в подарок!
Акция действует в филиале г. Анапа до конца июля
12 июн 2023
Поздравляем с Днем России!

Назад к списку новостей