Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Эквайринг и онлайн кассы

29 мар 2019
Эквайринг и онлайн кассы

Безналичные платежи посредством банковских карт с каждым днем становятся все более предпочтительными для россиян, ведь это удобно, практично и экономит время, поэтому эквайринг начал просачиваться даже в небольшие рыночные палатки и торговые павильоны. Возможность безналичного расчета помогает увеличить количество клиентов и оборот средств, помимо этого, эквайринг делает процесс расчета более быстрым, ведь кассиру не придется тратить время на расчет, сбор и выдачу сдачи, также безналичка исключает возможность поступления фальшивых банкнот – и это только самые очевидные плюсы.

В соответствии №54-ФЗ, по каждому принятому безналичному расчету должен пробиваться кассовый чек. Чек формирует онлайн касса и направляет его версию в электронном формате ОФД, который в свою очередь передает информацию налоговой службе. Покупатель вправе получить электронную версию чека, и, если он укажет свои контакты (номер телефона и электронный адрес), тогда продавец обязан направить чек.

Разумеется, вся эта процедура невозможна без онлайн кассы, на которую к июлю должны перейти оставшиеся категории малого бизнеса (ИП на упрощенке, ЕНВД и ПНС без работников). Отладить работу онлайн кассы и эквайринга достаточно просто, но важно правильно выбрать партнера в лице банка и подобрать подходящий эквайринг.

Под распространенным определением эквайринг принято понимать прием торговыми предприятиями и предприятиями, предоставляющими услуги, оплаты безналичным расчетом посредством банковских карт. Эквайринг также включает и бесконтактного расчета с помощью телефонов или электронных кошельков. Безналичный расчет возможен благодаря наличию между продавцом и покупателем посредника в лице банка. Кредитные организации выпускают платежные карты потребителям, а иногда предоставляют в аренду устройства эквайринга для безналичной оплаты предприятиям.

Существует три вида эквайринга: торговый, мобильный и эквайринг для интернет-торговли.

Торговый эквайринг применим в ресторанах и кафе, супермаркетах, хостелах, автосервисах и т.д. Подготовка к работе с торговым эквайрингом происходит по простой схеме:
• приобретается онлайн касса и фискальный накопитель, осуществляется регистрация устройства в ФНС и заключение договора с ОФД;
• заключается договор с кредитной организацией (банком-эквайером), которая в дальнейшем будет проводить безналичные платежи, и возможно выдаст в аренду терминал для приема безналичных платежей (если эквайер не выдает терминал в аренду, следует купить оборудование самостоятельно);
• можно обратиться в специализирующуюся компанию, которая предоставляет готовые решения по организации эквайринга на торговом предприятии (обычно это подбор и предоставление комплекта платежного терминала и заключения договора с банком, подходящим предпринимателю по условиям);
• подключение к онлайн кассе терминала безналичных платежей с помощью услуг специалиста сервисного центра.

Мобильный эквайринг применим для предприятий с удаленной торговлей, доставкой на дом товаров или предоставлением услуг с выездом – везде где нужна компактность, мобильность, портативность. Как подключить мобильный эквайринг, если имеется автономная онлайн касса?
- выбираем подходящую по условиям кредитную организацию (банк-эквайер) и подписываем с ней договор;
- мобильный POS-терминал, при этом оптимальным вариантом является устройство, принимающее все типы карт (чип, магнитная полоса, бесконтактный платеж);
- подключаем терминал к автономной онлайн кассе посредством проводного или беспроводного соединения.

Есть вариант вместо онлайн кассы приобрести смартфон или планшет, в данном случае для подключения эквайринга необходимо установить мобильное приложение, обеспечивающее проведение всех кассовых расчетов, согласно требованиям No54-ФЗ. Купив планшет/смартфон и установив приложение, необходимо настроить систему, подключив терминал к устройству.

Эквайринг для интернет-торговли не предполагает контакта продавца и покупателя, а также контакт платежной карты и терминала. Данные банковской карты покупатель указывает самостоятельно в защищенной форме платежа, которую предоставляет интернет-магазин на своем сайте. Обычно после осуществления платежа банки-эквайеры отправляют сообщение с кодом на мобильный телефон покупателя для подтверждения покупки. При данном типе торговли, электронный чек должен направляться покупателю незамедлительно после осуществления платежа. Контрольно-кассовое устройство при интернет-торговле должно быть синхронизировано с сайтом магазина. Купить кассу, объединить ее работу с сайтом, зарегистрировать, заключить договор с оператором фискальных данных и банком-эквайером – это первый этап к подключению эквайринга при интернет-магазине. Далее следует определиться со степенью интеграции эквайринга:
Легкая - когда на сайте встраивается форма для введения кода банка для приема оплаты (ссылка на страницу оплаты высылается потребителю на почту или номер телефона, а затем переводит покупателя на платежную страницу банка-эквайера).
Модульная – когда на сайт магазина базируется на одной из популярных систем управления 1С-Битрикс или WordPress и т.п.
Полная - когда владелец магазина самостоятельно (через наем программиста) разрабатывает форму оплаты и встраивает документацию интернет-эквайринга на свой сайт.

При выборе банка-эквайера обратите внимание на специальные условия, предоставляемые предприятиям вашей категории. Изучите, можно ли уменьшить процент, который выплачивается за услуги эквайринга и снижается ли процентная ставка за проведение платежей с карт банка-эквайера. Да, при выборе кредитной организации надо будет потратить достаточно времени на изучение и сравнение условий того или иного банка. Можно сэкономить свое время, обратившись в компанию, которая предоставляет платежные терминалы в комплексе с услугами конкретного банка.

Купить или арендовать POS-терминал? Платежный терминал недешевое приобретение, однако аренда устройства имеет свои подводные камни. При аренде в банке-эквайринге терминала, придется открывать расчетный счет на обслуживание устройства. Помимо этого, банки часто в условиях прописывают ежемесячный размер оборота, проходящего через терминал, и, если сумма будет иной, предпринимателя ждут штрафные санкции от банка. Покупать или арендовать терминал? Выбор остается за предпринимателем.

Думаете приобрести POS-терминал? Не знаете какой банк выбрать? Вы всегда можете обратиться за консультацией к специалистам "Территория ПОС", которые ответят на все ваши вопросы. Телефон для связи: 8(800)500-95-79



Статьи по теме

19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!

Назад к списку новостей