Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Интернет-магазины и онлайн кассы

5 дек 2018
Интернет-магазины и онлайн кассы

Третья волна перехода на применение онлайн касс уже не за горами, но для малого бизнеса затраты на приобретение онлайн кассы в большинстве своем весомый удар по бюджету, поэтому предприниматели начали варианты снижения этих затрат.

Согласно законодательству № 54-ФЗ, любая торговая деятельность с приемом наличных или безналичных платежей должна производится с применением онлайн кассы, которая информирует ФНС о произведенных операциях посредством оператора фискальных данных (ОФД). Такая система «общения» предпринимателя и налоговой нацелена сделать торговую деятельность прозрачной для государства.

Налоговая до последнего момента лишь проводила тотальный ликбез на тему контрольно-кассовой техники нового образца, правил ее применения, работы и выгоды использования онлайн кассы, то в настоящее время ФНС все больше времени уделяет на контроль исполнения требований законодательства в части использования онлайн касс.

Работа без контрольно-кассовой техники нового формата влечет за собой штраф в размере от четверти до половины выручки с установленным минимумов в 10 тысяч рублей, однако это только для ИП, для юридического лица штраф в три четверти или полную сумму выручки с минимумом в 30 тысяч рублей. Продолжение работы без кассы и после штрафа грозит приостановкой торговой деятельности до 90 дней. Разумеется, это худшее стечение обстоятельств, до которых не стоит доводить, приобретя и работая с онлайн кассой по всем правилам и нормам.

Сегодня в России имеется более сорока производителей контрольно-кассовой техники, а разнообразие моделей онлайн касс быстро пополняется. Стоимость контрольно-кассовой техники тоже имеет широкий диапазон (от 5 до 40 тысяч рублей), поэтому найти доступное бюджету устройство является вполне выполнимой задачей, если учитывать налоговый вычет в 18 тысяч рублей за каждую приобретенную кассу. ФНС гарантирует налоговый вычет на расходы за онлайн кассу и ее подключение (фискальный накопитель, регистрацию и т.д.) при переходе на применение до крайнего срока.

Большинство моделей онлайн касс применимы к деятельности интернет-магазина (способны выслать электронную версию чека покупателю, произвести удаленный расчет и т.д.) однако не все подходят к работе с онлайн-витриной и сложно подключаются к системе, в которой расчет покупателя должен производится автоматически. Какие варианты остаются у владельца интернет-магазина?


Первый – приобретение онлайн кассы, дальнейшая регистрация устройства в налоговой и подключение кассы к интернет-магазину посредством специализированного сервиса. зарегистрировать её на сайте ФНС, и подключить через специальный сервис к интернет-магазину.

Второе – приобретение онлайн кассы, регистрация и наем кассиров, которые посменно будут дежурить и выбивать кассовые чеки при каждом оформлении покупки на сайте интернет-магазина.

Третье – арендовать онлайн кассу и подключить устройство к интернет-магазину посредством платежных сервисов.

Первый вариант требует минимальных технических знаний от предпринимателя, чтобы самостоятельно осуществить подключение контрольно-кассового устройства и контролировать стабильность работы онлайн кассы. Второй вариант несет в себе расходы на заработную плату кассиров, которые могут быть значительно больше выручки. Третий вариант предлагает использовать виртуальные кассы и считается менее затратным на сегодняшний день.

Согласно законодательству, аренда виртуальной онлайн кассу не запрещена, а низкие затраты, гарантийное обслуживание и бесперебойная работа кассы круглые сутки являются вескими преимуществами для предпринимателей интернет-торговли. Конечно, это достаточно удобно, но есть и свои минусы: отсутствие бумажных чеков и фискальный накопитель, замена которого все также останется в ваших интересах и расходах.

Основной фискальный функционал – это далеко не все, что может предложить онлайн касса. Смарт-терминалы давно предлагают разнообразие приложений способных не только автоматизировать торговлю, но предложить решение многих проблем. Возможности автоматизации учета, подключение к разнообразным платежным системам и кошелькам, проведение акций, аналитика и многое другое, что может порадовать владельца интернет-магазина и упростить управление процессом торговли. Сегодня рынок предлагает разнообразие моделей смарт-терминалов от Эвотора и Атол, до онлайн касс МТС и Ростелеком. Стоит лишь ознакомится с ассортиментом онлайн касс и подобрать подходящую модель, ведь учитывая налоговый вычет, можно легко расходы свести к нулю, однако действовать нужно заранее, не дожидаясь крайнего срока.

Для консультации по ассортименту или оформлению налогового вычета вы всегда можете обратиться к менеджерам «Территория ПОС».Телефон для связи: 8(800)500-95-79



Статьи по теме

19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!

Назад к списку новостей