Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Как ФНС будет проверять онлайн кассы в 2018 году?

17 окт 2018
Как ФНС будет проверять онлайн кассы в 2018 году?

Одним из преимуществ перехода на онлайн кассу для предпринимателя является сокращение общения с налоговыми инспекторами. Новое кассовое оборудование поддерживает взаимодействие с ФНС, направляя в налоговую службу каждый выданный чек в электронной форме через ОФД. Вся торговая деятельность ИП и организаций благодаря онлайн кассам становится прозрачной – нужны ли проверки ФНС?

- К кому могут нагрянуть налоговики с проверкой?

Налоговая служба вправе производить проверку любой организации, если запрос поступил от покупателей. Если потребитель обратится с жалобой или сообщит о нарушениях в ФНС, налоговая служба может навестить ИП с целью проверки даже несколько раз. Однако самостоятельно, без запроса от граждан, налоговая не может организовывать и проводить проверку представителей малого бизнеса до конца 2018 года.

Причиной проверки зачастую являются несоответствие правилам работы с онлайн кассами (№290-ФЗ, №294-ФЗ и др.). Обычно после проверок предприниматель сразу исправляют недочеты, не создавая поводов для дальнейших посещений ФНС.

- Что обычно проверяет ФНС?

Налоговые служащие, проводящие проверку, обязательно должны проконтролировать правильность применения онлайн кассы и соответствие требованиям No54-ФЗ и порядок учета выручки. В ходе проверки налоговая отслеживает следующее:

• происходит ли выдача чека или БСО (бланков строгой отчетности) покупателю после расчета за товар;
• имеет ли чек правильное заполнение (все ли реквизиты в нем отображены);
• осуществляется ли передача данных в налоговую своевременно и в полном объеме;
• соответствует ли применяемая онлайн касса требованиям современного законодательства;
• в полном ли объеме учитываются кассовые операции.

При обнаружении нарушений ФНС может более сконцентрироваться на иных моментах, более тщательно изучая вопрос.

- Каковы этапы проверки?

Первоначально налоговые инспекторы обязаны предоставить постановление, подписанное руководством отделения ФНС. В этом постановлении указывается полный перечень вопросов, рассматриваемых проверяющими. На протяжении проверки налоговики имеют право организовывать контрольные закупки. Проверка включает в себя контрольную закупку, возврат товара, проверку выданных кассовых чеков на сайте ФНС и проверку документации.

При поведении контрольной закупки, проверяющие могут произвести наличный расчет, затем безналичный, попросив прислать чек на мобильный телефон или электронную почту. Возврат совершается в том случае, если товар можно вернуть по закону, и этот этап проверки показывает квалификацию кассира, который должен принять и произвести оформление возврата товара в магазин. Производя проверку кассовых чеков, налоговая устанавливает легально ли производится торговля, выполняются ли все требования №54-ФЗ по использованию онлайн касс.

По завершению контрольной закупки, проверяющие начинают анализировать документы, перечисленные в постановлении о проведении проверки. И, если в ФНС можно предоставить копии требуемых документов, то в торговом предприятии налоговым инспекторам необходимо предъявить оригиналы. Налоговая проверяет: кассовые чеки онлайн кассы (БСО); заявления, пояснительные записки, чеки коррекции, объяснительные, оформленные при возврате товаров; ежедневную распечатанную отчетность; кассовую книгу или другую документацию.

Данную информацию налоговая может получить с помощью онлайн кассы либо посредством программ, автоматизирующих торговый процесс. Если в результате проверки какие-то документы изымаются, следует потребовать расписку с подписью проверяющего налогового инспектора.

- Как проверяется онлайн касса?

Для соответствия законодательству недостаточно просто купить онлайн кассу, необходимо еще осуществлять ее применение по всем правилам №54-ФЗ. При проверке непосредственно онлайн кассы, налоговую интересует:

• модель онлайн кассы (входит ли она в реестр ФНС);
• наличие регистрации в ФНС онлайн кассы и фискального накопителя;
• наличие повреждений или конструктивных изменений;
• идентичность заводского номер кассы номеру в паспорте устройства;
• отображаемые в чеке реквизиты, четкость и контрастность печати;
• наличие пломб и их целостность.

Обнаружив нарушения относительно онлайн кассы, ФНС имеет право выписать штраф, однако, если нарушения устранены сразу в процессе проверки, все может закончится лишь предупреждением.

В заключении проверки формируется акт, который подписывают обе стороны. В акте выносятся выявленные в ходе проверки нарушения и предписанные штрафы, выговоры сотрудникам, предупреждения и т.п. Акта формируется два, один остается в налоговой, другой у предпринимателя. Любые изменения и поправки акта заверяют подписью и печатью.

- Какие права у проверяющих?

Налоговые служащие, проводящие проверку, располагают правом:

• иметь доступность к онлайн кассе, торговому оборудованию и программно-аппаратным комплексам, используемых для обработки платежей;
• запросить дополнительную информацию о применяемой технике;
• проверить документы онлайн кассы и договор с ОФД;
• проверить регистрацию онлайн кассы и наличие технической документации устройства;
• выписать распоряжение об устранении выявленных нарушений;
• привлечь персонал и руководство предприятия к административной ответственности.

Препятствовать проведению проверки сотрудники предприятия не имеют права, однако они могут производить немедленное устранение выявленных недостатков, что может избавить от штрафных санкций.

- Какие права у проверяемых?

Если налоговые инспекторы действуют вне рамок закона, предприниматель может направить жалобу лично написав ее в налоговой или онлайн на сайте ФНС. При проверке предприниматель имеет право:

• присутствовать в процессе проверки;
• задавать вопросы проверяющим и пояснять ситуацию;
• отображать мнение в итоговом акте, в частности несогласие с итогами проверки;
• подать жалобу в суд на результаты проверки или действия налоговых инспекторов, проверяющих предприятие.

Обжалование проверки в суде возможно при обращении в суд в течение 10 дней. Однако перед судебным разбирательством следует получить ответы на жалобы из вышестоящих органов, а только после обращаться в суд. Если предприниматель согласен с итогом проверки, он обязан исправить все нарушения и оплатить штраф, так как налоговая проследить за исправлениями недочетов и может вновь прийти с контрольной проверкой.



Статьи по теме

27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!
18 сен 2023
Новый бренд теплового оборудования Zeder уже на нашем сайте!
24 июл 2023
Смарт-терминал СТБ 5 за 1 рубль!
13 июл 2023
При покупке сплит-системы - конвектор в подарок!
Акция действует в филиале г. Анапа до конца июля
12 июн 2023
Поздравляем с Днем России!

Назад к списку новостей