Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Не нарушаем №54-ФЗ: переход водителей и кондукторов на ККТ до 1 июля

19 июн 2019
Не нарушаем №54-ФЗ: переход водителей и кондукторов на ККТ до 1 июля

С началом июля все водители такси и кондукторы общественного транспорта обязаны выдавать пассажирам вместе с билетом чек и применять при расчете онлайн кассу, которая будет информировать налоговую о всех поездках и пассажирах.

Подобное нововведение не обрадовала водителей, ведь переход на онлайн кассу несет в себе дополнительные расходы, при этом касса должна работать в онлайн режиме, взаимодействуя с оператором фискальных данных (ОФД), что подразумевает интернет-подключение и переменчивые условия работы (ведь в наших автобусах прохладно зимой и невыносимо жарко летом).

Какие решения относительно онлайн касс для водителей предлагает рынок торговой техники?

1 – приобрести подходящую онлайн кассу

Основными требованиями со стороны водителей относительно онлайн кассы было: простое управление и печать кассового чека с помощью одного нажатия. Отвлекаться от дороги и тратить время на то, чтобы выбить требуемую сумму вводя комбинацию клавиш – ни захочет ни один водитель и отсутствие внимания может привести к аварийным ситуациям.

Компания АТОЛ уже предложила свой специальный режим для водителей общественного транспорта и такси – билетный. Данный режим позволяет пробивать кассовый чек посредством двух нажатий (первое – выбор стоимости проезда «тарифа», второе – способ расчета наличкой или картой).

2 – контрольно-кассовая техника вне транспорта

Недавние поправки к закону №54-ФЗ допускают применение кассового аппарата транспортными компаниями не в месте осуществления расчета за проезд – подразумевается, что от транспортной организации не требуется установка ККТ в каждый отдельный автомобиль (такси/автобус/маршрутное), допустимо использование одной или нескольких касс в конечной точке маршрута или в офисном помещении.

Как это работает? Водитель такси/кондуктор в автобусе перед выдачей билета производит на нем печать уникального идентификатора, который позволит пассажиру позднее в день совершения поездки получить кассовый чек в электронном формате.

Данные уникальных идентификаторов сохраняются в специальном терминале билетов (или валидаторе), при этом подключение к интернет-сети не требуется, так как можно позднее в офисе или на конечной точке маршрута выгрузить и передать все данные о совершенных перевозках и пассажирах на сервер автоматизированной системы оплаты проезда, из которой информация выгружается в кассовый аппарат, формирующим чеки, а затем информируется ОФД и ФНС.

С одной стороны такой вариант позволяет использовать одну кассу со множеством транспортных средств, но с другой, фискальный накопитель (ФН) имеет конечный ресурсы объема памяти (около 250 тысяч транзакций) и когда он иссякнет – придется заменить ФН, а это дополнительные затраты. Крупные транспортные компании предпочтительнее в таком случае использовать несколько касс к офисе или конечной маршрутной точке – это позволит использовать ФН более длительно.

Со стороны компании АТОЛ решением по применению онлайн касс вне транспортного средства является сервис по аренде ККТ в облаке. Подобные кассовые аппараты аналогично обычным кассам осуществляют передачу фискальных данных в ФНС, сохраняя информацию в дата-центре АТОЛ.

Обязательное предоставление кассового чека, при удаленном применении кассы не отменяется, и тут есть следующие варианты:
• водитель или кондуктор выдают пассажиру билет с уникальным идентификатором (с его помощью можно получить чек в электронном формате в этот же день);
• водитель или кондуктор выдают пассажиру официально утвержденный бланк строгой отчетности (БСО) с QR-штрихкодом или реквизитами чека;
• QR-штрихкод на экране мобильного устройства (телефон, планшет и т.п.), который пассажир сможет считать или водитель/кондуктор должен выслать пассажиру реквизиты чека на телефон или электронную почту.

Правительство ввело годовой мораторий на штрафные санкции относительно применения онлайн касс в транспортных средствах, что сделано с целью более комфортного перехода на новый режим работы, однако это не означает, что можно еще год работать без онлайн кассы, оттягивая неизбежную автоматизацию работы.

Если вы до сих пор не перешли на онлайн кассу, но занимаетесь перевозкой людей – Вам следует поспешить! Ведь приобретя онлайн кассу и поставив ее на регистрационный учет в ФНС можно получить налоговый вычет, который способен компенсировать все расходы по переходу на онлайн кассу!

Ознакомьтесь с ассортиментом контрольно-кассовой техники, позвоните специалистам «ТерриторииПОС», которые помогут Вам определиться с выбором и проконсультируют относительно установки фискального накопителя, регистрации в налоговой, а также по всем вопросам по оформлению налогового вычета! Звоните по телефону: 8(800)500-95-79




Статьи по теме

23 апр 2024
Мы стали партнерами Тинькофф Бизнеса — экосистемы банковских продуктов для предпринимателей и компаний
Теперь с нашей помощью вы можете зарегистрировать ИП или ООО, открыть расчетный счет, подключить прием платежей...
19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!

Назад к списку новостей