Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Самозанятость предпочтительней ИП?

8 июл 2019
Самозанятость предпочтительней ИП?

Статус самозанятого гражданина распространяется территориально и сейчас все больше регионов хочет ввести возможность уплаты НПД и перехода в самозанятость, в частности Чечня, Дагестан, Ингушетия, Крым, Севастополь и Алтай. Распространение экспериментального проекта самозанятых отличный способ пополнения бюджета, а согласно статистическим расчетам, упомянутые регионы имеют самый высокий показатель самозанятого населения.

У статуса самозанятого гражданина есть свои плюсы и минусы, вступать в деятельность в роли самозанятого имеет смысл для тех, кто хочет остаться в категории небольшого и микробизнеса.

Основное отличие самозанятых – отсутствие возможности перепродажи товара и найма работников.

К примеру, для гражданина, занимающегося фермерством, садоводством, при этом осуществляющего торговлю своими продуктами, вступление в статус самозанятого станет преимуществом. В данном случае ограничение прибыли для самозанятых в 2,4 млн рублей в год вполне достаточно. Это также распространяется на швей, портных, вязальщиц, поваров-кондитеров – для данных категорий оформление ИП не несет в себе особых преимуществ.

Налог самозанятых составляет 4% от дохода при торговле с физлицами и 6% от дохода при торговле с юрлицами. Однако самозанятый имеет право на налоговый вычет суммой до 10000 рублей. Сумма вычета налогов для самозанятых составляет 1% при ставке налога в 4% и соответственно 2% при ставке налогов в 6%.

Вычет работает следующим образом: самозанятый предоставляет товары/оказывает услуги только физлицам (НПД 4%) – 1% налога уходит в вычет, то есть Вы ее не заплатите. Перечисление в бюджет идет остатком, не 4%, а 3% от дохода. У самозанятых, работающих помимо физлиц с юрлицами (НПД 6%) – 2% налога уходит в вычет, и перечисление в бюджет идет не 6%, а 4%. Но это уменьшение действительно, только до тех пор, пока совокупность вычетов не достигнет 10000 рублей. В сущности, пока действует налоговый вычет, самозанятый выплачивает налог по ставке 3% или 4%, если работает с юрлицами.

Еще одним моментом, почему больше людей предпочитают самозанятость режиму ИП, является отсутствие необходимости бухгалтерии и дополнительного оборудования. Самозанятому гражданину достаточно установить на телефон приложение, когда большая часть ИП уже переведена на контрольно-кассовую технику и бухгалтерия имеет совсем другой вид.

С другой стороны, ИП осуществляет страховые выплаты в ПФРФ и ОМС, и хоть сейчас уже создаются условия и возможность самостоятельных выплат в пенсионный фонд со стороны самозанятого, официально самозанятые будут получать пенсию как безработные и больничный им тоже никто не оплатит.



Статьи по теме

27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!
3 окт 2023
Широкий ассортимент теплового оборудования уже на нашем сайте!
18 сен 2023
Новый бренд теплового оборудования Zeder уже на нашем сайте!
24 июл 2023
Смарт-терминал СТБ 5 за 1 рубль!
13 июл 2023
При покупке сплит-системы - конвектор в подарок!
Акция действует в филиале г. Анапа до конца июля
12 июн 2023
Поздравляем с Днем России!

Назад к списку новостей