Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Штрафы за неприменение онлайн касс и нарушение правил кассовой дисциплины

17 янв 2018
Штрафы за неприменение онлайн касс и нарушение правил кассовой дисциплины

Нарушение правил кассовой дисциплины, отраженных в Федеральном законе №54-ФЗ, грозит организации или предпринимателю взысканием штрафов. В соответствии со статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), срок для привлечения к ответственности возрос с двух месяцев до года.

В 2018 году сумма взимаемого изменилась, в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ, теперь размер штрафа зависит от суммы, не проведенной через контрольно-кассовую технику (ККТ). Помимо этого, с 2018 года налагается ответственность. за несоответствие ККТ требованиям, описанным в законе №54-ФЗ, или за использование ККТ вне надлежащего порядка. К примеру, если в фискальном накопителе не проявятся данные о расчетах или покупатель не получит электронный чек - организация будет наказана (предупреждение либо штраф от 1500 до 3000 рублей для должностного лица, а для юридического лица от 5000 до 10000 рублей). Основные виды нарушений и начисляемый за них размер штрафа, представлены ниже в таблице.

Более серьезные нарушения при обращении с ККТ могут привести и к уголовной ответственности. По сообщениям налоговой службы: «За корректировку выручки онлайн касс на сотрудников компании могут завести уголовное дело».Управление налоговой полиции раннее предпринимало попытки возбуждения дела за искажение фискальной памяти старых касс по статьям 272 и 273 Уголовного кодекса РФ. При проведении проверки налоговая служба, сняв отчет ККТ, не обнаружила в нем чека, который принес покупатель. Проведением экспертизы было подтверждено вмешательство в программу ККТ. Материалы по нарушению были направлены в полицию, и там уже возбуждено уголовное дело по компьютерным статьям, так как онлайн кассы являются компьютерными устройствами (статья 1.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Поэтому за корректировку выручки возможна уголовная ответственность.

В подобной ситуации, по словам экспертов, уголовная ответственность, первоочередно, возлагается на директора организации, так как он отвечает за устройство и без его ведома никто не получит доступ к кассе. Далее ответственность с директором разделяет исполнитель корректировки, то есть программист или специалист центра обслуживания. Не исключается ответственность для бухгалтера и кассира, если при расследовании их сочтут соучастниками.

Привлечение к ответственности будет производится в соответствии статьям 272 и 273 УК РФ., которыми предусматривается наказание сроком до семи лет за компьютерные преступления.



Статьи по теме

19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!

Назад к списку новостей