Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Как в 2019 году работает маркировка товаров?

15 июл 2019

1.png

В 2019 году одним из крупных внедрений является проект обязательной маркировки. Маркировка охватила самые разнообразные товарные категории. Данный проект направлен на вытеснение с отечественного рынка контрафактной некачественной продукции, что сделает товарооборот прозрачным для покупателя и государства.
Введение маркировки базируется на законопроекте №487-ФЗ от 31.12.2017, вносящем изменения в законодательство об осуществлении торговли и правилах применения контрольно-кассовой техники. Согласно №487-ФЗ торговля и распространение товаров, не отвечающих требованиям маркировки, запрещены. В законе отдельно прописана ответственность за правонарушения.
Правительственное распоряжение №791-р от 28.04.2018 определило общие правила работы с маркировкой, вводимой в 2019 году, а распоряжение №792-р от 28.04.2018 установило товарный ряд, на который распространяется маркировка.

22.jpg

В настоящее время некоторые категории товаров уже подлежат обязательной маркировке, иные ждут своей очереди, проводя пилотную маркировку с участием на добровольной основе, что помогает отработать схему взаимодействия с системой.

Обязательная маркировка сегодня касается следующих групп товаров:
• с 01.03.2019 стартовала обязательная регистрация в информационной системе маркировки сигарет и иных табачных изделий, но маркированные блоки и пачки сигарет с кодом DataMatrix опт и розница получили от производителей только с 01.07.2019;
• с 01.07.2019 обязательным вводится маркирование обуви;
• с 01.12.2019 маркировка станет обязательной для фотоаппаратов, парфюмерии, шин и покрышек, а также некоторых видов одежды и домашнего текстиля.

Система маркировки планирует расширяться и дальше, согласно проекту к 2024 году маркировочные коды будут отмечать почти все товары, предлагаемые рынком.

Как подключится к системе маркировки?

Схема действий достаточно проста:

1. Оставить заявку на сайте ЦРПТ или отправить запрос на электронную почту оператора info@crpt.ru. Для работы с системой потребуется квалифицированная электронная подпись (КЭП), с помощью которой будут заверяться все документы в системе ЭДО.

2. Перейти на онлайн кассу, если до сих пор торгуете без ККТ. Осуществление продажи товаров без применения кассы не представляется возможным, ведь списание товара производится при расчете с помощью ККТ, с передачей информации ОФД и печатью кода на чеке.

3. Ввести в работу 2D-сканер штрихкодов для распознавания двухмерных маркировочных кодов типа DataMatrix при приеме товара, а также при продаже товара на кассе.

4. Ввести в работу систему ЭДО, интегрируя ее с рабочей товароучетной системой и ПО онлайн кассы, потому что, во многом, именно от этого зависит комфорт работы с маркировкой.

33.jpg

Пилотные проекты по фотоаппаратам, шинам и другим товарам уже давно начались и ЦРТП активно приглашает принять участие в эксперименте, ведь опробование работы с маркировкой заранее поможет не только производителям, опту и рознице избежать в дальнейшем ненужных штрафов, но и оператору маркировки выявить узкие места, заранее придумав решения для проблемных моментов. Что случится после завершения экспериментов? Маркировка просто войдет в режим обязательной, а правонарушители попадут под штрафные санкции.

Как меняется работа розницы при торговле маркированными товарами?

Торговля маркированными товарами не привнесет в работу розничных магазинов каких-либо технологических новшеств, все необходимые устройства давно применимы и имеются на рынке, однако имеются два основательных внедрения.

Первое – введение электронного документооборота (ЭДО), но это является изменением только для представителей розницы, которые еще не автоматизировали торговлю через ЭДО. ЭДО необходим для направления универсальных передаточных документов (УПД), сопровождающих товар, в общую информационную систему маркировки.

Второе – необходимость сканирования маркировочных кодов при приеме товара, проводя сверку кодов с указанными в УПД, и при расчете покупателя за товар на кассе, считанный на кассе маркировочный код, отобразится на кассовом чеке и направится в систему через ОФД, а сам товар списан. Для сканирования кодов, разумеется, необходимо приобрести 2D-сканер штрихкодов, так как маркировочные коды относятся к категории двухмерных штрихкодов.

44.jpg

Сейчас рынок предлагает отличные варианты сканирующих устройств, работающих автономно, считывающих QR-штрихкоды с глянцевых поверхностей за секунды, моментально взаимодействуя с компьютером и любой кассой, и большей части предпринимателей, конечно, хочется приобрести удобное, эффективно, а главное недорогое сканирующее устройство, которое прослужит долго, и будет быстро справляться с распознаванием штрихкодов.

Наиболее популярными и доступными моделями 2D-сканеров, которые сейчас выбирают участники пилотных проектов маркировки повсеместно, являются сканеры от лидера рынка АТОЛ. Ярко выделяются две модели сканирующих устройств АТОЛ SB2108 и АТОЛ L50X.

55.png
АТОЛ SB2108 является одной из основных моделей, обладающих улучшенным сканирующим элементом, который способен считать инверсию или штрихкод низкой контрастности. Немногие современные устройства сканируют белую печать штрихкода на черном фоне, зачастую штрихкод повреждается в пути и имеет серый малоконтрастный цвет, что препятствует декодированию, но для сканера АТОЛ SB2108 подобное не является проблемой. Он легко справляется с распознаванием 2D-штрихкодов типа QR и DataMatrix. Сканер относится к категории высокоскоростных, что сократит время расчета с покупателями и положительно отразится на работе магазина в целом.

66.png

Отличным вариантом 2D-сканера от АТОЛ представляется АТОЛ L50X, эффективная работа, надежность и недорогая цена которого, делает сканер таким востребованным на рынке. Данная модель сканирующего устройства работает с 1D и 2D штрихкодами, отличаясь от аналогов исключительным распознаванием штрихкодов с повреждением или плохой печатью, и, если АТОЛ L50X представляется не сможет считать штрихкод, маловероятно, что его просканирует какой-либо другой сканер.



Хорошими сканерами бюджетного сегмента, которые справятся с маркировочными кодами, являются сканер IDZOR 2200-2D и сканер IDZOR 9750S 2D.

77.png

Недорогой сканер штрихкодов IDZOR 2200-2D отлично справится с двухмерными штрихкодами любой контрастности, даже потертые и поврежденные штрихкоды распознаются устройством почти мгновенно. Наряду с этим, данный сканер легко считывает штрихкоды с дисплеев мобильных устройств, в том числе штрихкоды платежных систем AliPay и TenPay, что расширит возможности приема оплаты и привлечет новых клиентов.

88.png

Сканер штрихкодов IDZOR 9750S 2D способен считать штрихкод при контрастности в 35%, поэтому данная модель одна из самых лучших в плане распознавания меток. Даже в случае повреждения маркировочной метки при перевозке, IDZOR 9750S 2D считает ее с первого раза также быстро, как и более четкий штрихкод. Ненавязчивое звуковое и световое сопровождение, удароустойчивости и невысокая стоимость – то, за что данный сканер выбирает розница и оптовые компании.


Рынок контрольно-кассовой техники с начала года активно подстраивается к потребностям предпринимателей, и сейчас в ассортименте множество хороших моделей 2D-сканеров, которые подойдут для работы с маркировкой, ЕГАИС и просто для автоматизации приемки товара и торговли, взаимодействуют почти со всеми видами онлайн касс.

В планах государства до 2024 года – тотальная маркировка всех категорий, так что работа с системой маркировки в ближайшие годы для торговли неизбежна, поэтому изучением этого вопроса стоит заняться заранее, принимая участие в пилотных экспериментальных проектах ЦРПТ, выбрав подходящую онлайн кассу и сканер штрихкодов.



Статьи по теме

19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!
3 ноя 2023
Команда "Территория POS" поздравляет с днем народного единства!

Назад к списку новостей