Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

Первая касса в мире и ее Эволюция

13 июл 2018
Первая касса в мире и ее Эволюция

Сегодня невозможно представить торговую деятельность без кассы. Магазины, аптеки, автозаправки, парикмахерские, кафе, рестораны – везде применяется контрольно-кассовая техника, и еще совершенно нового формата – онлайн касса. Как появилась и развивалась контрольно-кассовая техника?

Первая касса появилась в Америке 4 ноября 1879 г. Джеймс Ритти, владелец маленького кафе, ежедневно наблюдал потоки посетителей и удивительно низкую прибыль. Проблема заключалась в персонале, который скрывал часть продаж, прикарманивая выручку. Следить весь день за работой кафе, записывая каждую продажу, было утомительно, и тогда Ритти задумался, как ему избавиться от этой проблемы. Вместе со своим братом Джоном, Джеймс Ритти создал устройство фиксации каждой продажи. Идея кассы зародилась во время путешествия на корабле, в машинном отсеке, где братья увидели тахометр, который просчитывал каждый оборот двигателя. Данный принцип фиксации был взят за основу при создании кассы.

Первый образец кассы отображал информацию о продаже на специальном диске и был похож на тахометр. Но он не искоренил кражу персоналом выручки и был усовершенствован Ритти.

В конечном итоге, братья Ритти получили устройство с бумажной лентой, на которой пробивались дырками все операции кассира и сумма покупки. Первая касса имела встроенный денежный ящик, а так же колокольчик, который звенел после расчета с покупателем.

Джеймс Ритти запатентовал свое устройство и через несколько лет продал патент Джону Паттерсону, основавший компанию National Cash Register, ныне NCR Corporation – всемирно известного производителя кассовых аппаратов и других решений для автоматизации торговой деятельности.

В руках Паттерсона касса обзавелась электрическим мотором. Кассы были большими и делались из металла, вроде печатных машинок, некоторые декорировались резьбой или замысловатым рисунком.

Кассы советских времен

Первые кассы в России были еще до революции, их устанавливали в ресторанах и крупных магазинах скорее в декоративных целях, нежели из-за функционала.

Распространение кассовых аппаратов прервалось стремительными переменами в стране (первая мировая и последующая революция). Только в 1935 году Советский Союз наладил производство собственных кассовых аппаратов.

Первой советской кассой стала «Искра 302», сделанная в Курске. Касса была огромной и весила 50 кг, от чего усложнялась эксплуатация.

Следующей моделью советского производства стала касса «Ока», сделанная на основе шведской кассы, она имела меньшие размеры, и со временем вытеснила зарубежные аналоги с прилавков. Производство кассовой техники развивалось в СССР стабильно, однако не все торговые предприятия применяли кассы.

С распадом СССР, в феврале 1993 года был издан Указ «Об обязательном применении контрольно-кассовых машин…». Тогда развитие кассовой техники и стало набирать обороты.

Касса будущего

Современные кассы уменьшились, они имеют больше функций, стали удобнее и понятнее в использовании, появилась максимальная автоматизация, разнообразие программ.

Не так давно, европейцы и американцы стали применять кассы с самообслуживанием, то есть покупатель совершает покупку сам без кассира. Подобные кассы – NCR SelfServ Checkout – применяются 150 компаниями на 85 тысячах кассовых аппаратов повсеместно в мире.

И сегодня специалисты говорят о том, что подобная касса это то, что будет применяться в будущем, ведь она экономит время покупателя и затраты предпринимателя на персонал. Данная касса с самообслуживанием постоянно улучшается, а последнюю инновационную модель не так давно представила компания Intel.

«Касса будущего» внешне похожа на киоск, который оснащен кассовым аппаратом и LCD-дисплеями, транслирующими рекламу. При оплате покупки картой, касса осуществляет анализ предшествующих покупок и выводит рекомендации товаров к приобретению, выявленных из статистики потребления покупателя.

Помимо этого, совсем недавно, сотрудники Intel улучшили энергопотребление данной кассы. Теперь устройство перестраивается на спящий режим, как только пользователь отходит от зоны считывания. «Касса будущего» представлена как экспериментальный образец, но специалисты утверждают, то через четверть века мы будем пользоваться именно таким кассовым оборудованием.



Статьи по теме

23 апр 2024
Мы стали партнерами Тинькофф Бизнеса — экосистемы банковских продуктов для предпринимателей и компаний
Теперь с нашей помощью вы можете зарегистрировать ИП или ООО, открыть расчетный счет, подключить прием платежей...
19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!

Назад к списку новостей