Ваш город: Вся Россия
Выберите Ваш город: Закрыть
8 (800) 500-95-79 8 (800) 500-95-79
0
Корзина 0 руб

№54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники»

30 авг 2019

54_1.png


Введение онлайн касс значительно изменило деятельность торговых предприятий, выводя большую часть розницы и опта на уровень минимальной автоматизации. Законопроектом №290-ФЗ, вносящим поправки в №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», с 2017 года были введены требования, согласно которым все кассовые аппараты должны иметь подключение к интернет-сети, оснащаться фискальными накопителями и передавать информацию о продажах в ФНС через оператора фискальных данных.

Онлайн кассы внедряются в отрасль торговли постепенно, законодательством №54-ФЗ обусловлено три волны перехода, первая в 2017 году, вторая в 2018 году и третья волна перехода на контрольно-кассовую технику(ККТ) нового образца прошла в 2019 году, вводя онлайн кассы в деятельность индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и ПНС без наемных сотрудников. Все предприятия, которых не касается отсрочка должны были уже перейти на кассы нового формата.


Кого затрагивает отсрочка применения ККТ?

Действующая в настоящее время отсрочка перехода к онлайн кассам до 2021 года введена №129-ФЗ, в котором и отображены последние принятые поправки к №54-ФЗ. Согласно изменениям, отсрочка затронет нескольких категорий бизнеса, в частности, предпринимателей, осуществляющих продажу товаров собственного производства или самостоятельно оказывающих услуги/выполняющих работы (без наемных рабочих). Представителям этой категории предпринимателей следует решить перейти ли в статус самозанятого или установить онлайн кассу, оставаясь ИП.

Отказ от применения ККТ при продолжении торговой деятельности и несвоевременное приобретение техники влечет за собой штраф за отсутствие онлайн кассы.


54_5.png

Штрафы за несоблюдение требований №54-ФЗ

Правительством предусмотрено весомое наказание за неприменение или ненадлежащую эксплуатацию кассы. В соответствии с №54-ФЗ, неприменение ККТ приведет к изъятию вырученного без использования кассы и штрафам для должностных (более 10 тысяч рублей) и юридических лиц (более 30 тысяч рублей). Повторение правонарушения приведет лишь к приостановке торговой деятельности предприятия (на 90 дней) и отстранению и должностных лиц (до 2 лет).

Штрафы могут выписать и за неправильное применение онлайн кассы, в частности, если не отображать полный перечень реквизитов в кассовом чеке. Поправки законодательства, дополняющие обязательные реквизиты чека онлайн кассы, вводятся ежегодно. Печать в чеке не всех требуемых реквизитов – правонарушение, которое облагается штрафом суммой до 2 тысяч рублей должностным и 10 тысяч рублей юридическим лицам.


Что входит в перечень реквизитов кассового чека?

С 2017 года содержание кассового чека значительно расширилось, и с каждым годом добавляются все новые сведения, обязательные к печати. Реквизиты теперь включают данные о системе налогообложения предприятия, признак расчёта (приход, расход, возврат, аванс), формат расчета (наличный/безналичный), названия товаров, стоимость с отдельным выделением ставки и суммы НДС и другое. С введением маркировки обязательным стало и отображение маркировочного кода товара.

Надо помнить, что, согласно №54-ФЗ, содержание электронной версии чека, относительно обязательных реквизитов, соответствует перечню, требуемого от бумажной версии фискального документа. В настоящее корректировка реквизитов не является проблемой, ведь большинство ККТ оснащены актуальным программным обеспечением, с помощью которого легко добавить новый реквизит.


Реестр онлайн касс

Выбирать онлайн кассу надо исходя из специфики предприятия, особенности торговли, стоимости и функционала устройства, но первое, на что стоит обратить внимание – реестр ККТ. Если онлайн касса не включена в реестр контрольно-кассовой техники, который размещен на сайте ФНС, - приобретать ККТ не стоит.

В этот официальный перечень касс от налоговой входят только те модели кассовых аппаратов, которые прошли проверку на соответствие №54-ФЗ, и, следовательно, допустимы к торговле. Несоответствие техники может привести к штрафам, и дополнительным расходам на покупку актуальной кассы или модернизацию новой, поэтому лучше сразу ознакомиться с реестром и не платить дважды.

Все кассы, входящие в налоговый реестр, могут подключаться к интернет-сети, оборудованы фискальным накопителем и имеют возможность подключения к оператору фискальных данных.

54_2.png

Операторы фискальных данных (ОФД)

Подключение к ОФД – обязательное требование законодательства, ведь операторы являются посредниками между кассовым аппаратом и ФНС. ОФД структурируют фискальную информацию, защищая и кодируя данные, перед передачей в налоговую службу. Для ФНС ОФД гарантируют доступность информации о продажах предприятия круглосуточно, что позволяет не ехать с проверкой в магазин, а проверить все автоматически удаленно. Для предпринимателя все данные доступны также в любое время суток, но дополнительным функционалом многие ОФД предлагают сервис, помогающий в аналитике и учете, чем пользуется большая часть бизнеса. Заключить договор с ОФД лучше сразу после приобретения кассы, перед регистрацией ККТ.


Постановка кассы на регистрационный учет

Новая онлайн касса или модернизированный кассовый аппарат подлежит обязательной регистрации в ФНС. Это можно сделать напрямую, обратившись в налоговую, или удаленно, с помощью личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС. Краткая схема регистрации онлайн кассы:
1) заполняем заявление на регистрацию ККТ (в бумажном формате в налоговой инспекции или в электронной форме в личном кабинете ФНС),
2) получаем от ФНС регистрационный номер ККТ,
3) создаем отчет о регистрации кассового аппарата и направляем его в ФНС,
4) получаем от ФНС регистрационную карточку кассы.


Каждый этап предполагает свои нюансы, которые необходимо брать во внимание, чтобы быстро поставить кассу на учет и начать работу, именно поэтому многие предприниматели обращаются за регистрацией в центры техобслуживания ККТ. В пошаговой инструкции регистрации онлайн кассы разобраны все этапы данной процедуры.

Прежде чем ставить кассу на учет в налоговую необходимо установить фискальный накопитель, выбрать ОФД и приобрести квалифицированную электронную подпись – и все это несет в себе затраты, которые малый бизнес откладывает до последнего. Для того, чтобы предприниматели осуществляли переход на онлайн кассу своевременно, со стороны налоговой службы был введен налоговый вычет.


54_4.png

Возврат денег через налоговый вычет

Компенсировать затраты, которые принесет с собой переход на онлайн кассу можно, если выбранная модель входит в реестр налоговой и ККТ была вовремя зарегистрирована.

Вычет налогов гарантирован, если предприниматель успел до крайнего срока отсрочки (в этом году до 1 июля) купить и зарегистрировать кассу, но, разумеется, ИП должно относиться к категории бизнеса, на которых распространяется отсрочка по применению онлайн касс. Другими словами, если предприниматель обзавелся кассой до наступления момента, когда работа с ККТ станет обязательной – он может претендовать на вычет налогов. Налоговый вычет возвращает до 18 тысяч рублей, потраченных на покупку кассового аппарата, услугу по регистрации кассы, покупку фискального накопителя, договор ОФД и установку программного обеспечения ККТ.


Для отечественной торговли введение автоматизации в виде онлайн касс является значимым шагом на пути развития. Изменения No54-ФЗ с каждым годом привносят все более четкую структуру взаимодействия в торговую отрасль. Прозрачность и структурированность торгового процесса для органа контроля, порядок и учет для бизнеса способствует построению взаимодействия, которое будет выгодно и потребителю, и предпринимателю, и государству.



Статьи по теме

23 апр 2024
Мы стали партнерами Тинькофф Бизнеса — экосистемы банковских продуктов для предпринимателей и компаний
Теперь с нашей помощью вы можете зарегистрировать ИП или ООО, открыть расчетный счет, подключить прием платежей...
19 апр 2024
Кассы самообслуживания АТОЛ уже на нашем сайте!
Чем привлекательны КСО для предпринимателей и как с ними работать - рассказываем подробно
14 апр 2024
Как определить подделку в магазине?
"Честный знак" поможет решить этот вопрос!
9 апр 2024
Конвекторы: вопросы и ответы
Отвечаем на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются пользователи при выборе, установке и экспл...
2 апр 2024
Акция: "При покупке кассы - ОФД и регистрация ККТ в подарок"
Акция действует при условии покупки кассы с фискальным накопителем
2 апр 2024
Акция: "Замена фискального накопителя под ключ"
Замените фискальный накопитель и получите 1 год ОФД в подарок!
27 мар 2024
Маркировка красной и черной икры
С 1 апреля начинается первый этап обязательной маркировки красной и черной икры в России
7 мар 2024
С Международным женским днем!
22 фев 2024
С Днем защитника Отечества!
29 дек 2023
С наступающим Новым годом и Рождеством!

Назад к списку новостей